Jacques QUINET 1918-1992 Meuble à hauteur d'appui - Circa 1956 À caisson quadrangulaire en placage de poirier ouvrant en façade par deux portes pleines et quatre tiroirs gainés de cuir rouge à entrées de serrure et poignées en arceau de laiton doré. Piètement haut, détaché, à quatre jambes fuselées. 90 x 160 x 40 cm Provenance : Ancien appartement de Mademoiselle Fontaine-Berger à Passy, entièrement aménagé et meublé par Jacques Quinet entre 1956 et 1959. Resté dans la famille jusqu'à ce jour. A pear tree and havana leather sideboard by Jacques Quinet; brass handles and sabots; circa 1956; 35.43 x 62.99 x 15.74 in.