Jacques dit JAQUE KLEIN (1897 - 1955) Mobilier de salon comprenant un large canapé et quatre fauteuils en acajou mouluré, les montants d’accotoirs arqués sur piètement postérieur mouluré bombé à arrêtes saillantes en bronze doré, garnis de tapisserie d’Aubusson à motifs de feuilles en camaïeu de vert sur fond céladon Estampillés et datés 1946 La tapisserie monogrammée JK Fauteuils : Hauteur : 107 cm - Largeur : 65 cm - Profondeur : 84 cm Canapé : Hauteur : 108 cm - Largeur : 200 cm - Profondeur : 84 cm On y joint une banquette de piano à assise rectangulaire garnie de tapisserie d’Aubusson sans décor sur piètement lyre latéral