L'Esprit du XXe siècle - Mobilier design, objets d'art, tableaux, art contemporain et art urbain

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

TRAVAIL JAPONISANT VERS 1900 Lampadaire en tôle découpée anciennement polychrome sur piètement tripode en tube de laiton patiné figurant trois fleurs et feuilles, la tablette en feuille de nénuphar (une feuille à resouder) Hauteur : 155 cm – Diamètre tablette : 50 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

DAUM NANCY Grand vase soliflore, côtés côtelés en verre émaillé marbré Signé (petite égrenure au col) Hauteur : 62 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TRAVAIL VERS 1900 Chaise longue en hêtre et placage à dossier inclinable, butoirs pour les pieds (accident à un montant du dossier) Hauteur maximum : 120 cm – Longueur : 170 cm – Largeur : 83 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

KOLOMAN MOSER (1868-1918) THONET Frères éditeur Porte-manteaux en bois courbé thermoformé revernis à douze patères sur deux rangs (une accidentée) et porte-parapluie à la partie basse (sans doublure) Hauteur : 206 cm - Base : 45 x 45 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

CHARDER pour LE VERRE FRANÇAIS Suspension ovoïde en verre marbré orange dégagé à l’acide de cinq rubans à fleurs stylisées orange sur fond blanc Dans une structure en laiton ajouré Signée en camée « Charder » et en creux « le Verre Français » Hauteur : 31 cm – Diamètre : 26 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ATELIER MARTINE, Attribué à Guéridon à plateau circulaire sur ceinture en bois laqué céladon, posant sur quatre pieds éléphants à angles cannelés Circa 1920 Hauteur : 78 cm - Diamètre : 70 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

JEAN DUPAS (1882-1964) (ci-contre) H. CHACHOIN Imprimeur à Paris «XVe Salon des Artistes Décorateurs», 1924 Affiche lithographique en couleur Avec ses timbres fiscaux 45 centimes et 15 centimes et cachet du 27 mai 1924 Signée Jean Dupas et datée 1924 dans la planche Dans un encadrement à passe

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

PAIRE DE CHAISES en bois laqué noir, assises et dossiers cintrés garnis de velours rouge, sabots en laiton, entretoise en H (Usures) Provenance : Vente LUTETIA, Pierre Bergé & Associés, 22 mai 2014, partie du lot 2662

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ANDRÉ ARBUS (1903-1969), D’après Tapis tufté à décor géométrique de lignes brisées blanches ou grises surlignées noires sur fond orange, et quatre trophées aux angles Monogrammé AA (Restaurations) 304 x 258 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

CAMILLE FAURE (1874-1956) Vase couvert en cuivre à décor émaillé polychrome d’un perroquet sur une branche fleurie Signé «Fauré - Limoges - France» Hauteur : 30 cm

Los #: 27

Datum: 25.05.2019

Bild

GEORGES DE FEURE (1868-1943) Deux pichets en verre à anse appliquée à couleur en opposition orange et vert Signés Hauteur : 18 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

JEAN-MICHEL FRANK (1865-1941) CHANAUX & PELLETIER Grande table de salon ou console en bois peint noir, à plateau rectangulaire à joncs sur trois cotés sur deux piétements latéraux découpés reliés par une traverse Estampillée sous la traverse Hauteur : 71,4 cm - Longueur : 96,2 cm - Largeur : 40 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

MAISON LELEU Grande table en placage d’ébène de Macassar à plateau rectangulaire à piètements latéraux incurvés sur base à patins et entretoises en bois laqué brun, support d’allonges à l’italienne Travail des années 1930 Hauteur : 74 cm - Longueur : 180 cm - Profondeur : 100 cm On y joint quatre

Los #: 40

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TRAVAIL DES ANNEES 1920 Cabinet en métal chromé à panneaux de contreplaqué noir à porte centrale garnie d’un miroir biseauté, arrondi en partie haute Hauteur : 166 cm - Longueur : 93 cm - Profondeur : 43 cm

Los #: 46

Datum: 25.05.2019

Bild

PAIRE DE LAMPES en métal chromé à globes striés, base et corolle en bronze nickelé, à décor de triangles saillants ou ajourés Eclats et manques aux verres Hauteur : 68 cm - Diamètre : 40 cm

Los #: 50

Datum: 25.05.2019

Bild

CHARLES GESMAR (1900-1928) « Le Diamant Noir » ou Mistinguett en costume de scène Gouache et encre de Chine sur papier Titrée en bas à droite 48 x 30 cm (à vue) Charles Geismar, dit « Charles Gesmar », né le 21 mai 1900 à Nancy et mort le 27 février 1928 à Paris VIIIe, est un affichiste et costumier

Los #: 51

Datum: 25.05.2019

Bild

RAVINET DENFER orfèvre Service à thé et café en argent, intérieur vermeillé, à section circulaire et les faces aplaties, sur quatre pieds demi-lune, manches et prises en os comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait Poinçons de garantie et du Maître Orfèvre Poids brut

Los #: 60

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

JUMO (Yves JUJEAU et André MOUNIQUE, fondateurs de la Société Nouvelle des Etablissements Jumo, 1945-1965) N71 Lampe de bureau en fil de métal chromé et cache ampoules ondulée gris Vers 1950 Hauteur : 41 cm - Longueur : 45 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

OSVALDO BORSANI (1911-1985) TECNO Editeur P40, modèle créé en 1955 Fauteuil relax à assise, dossier et repose pied réglable, regarni Pastille de l’éditeur Bibliographie : - K-J Sembach, Modern Furniture Design 1950-1980s, 1997, p.149. - 1000 Chairs, Fiell (Charlotte et Peter), 1997, modèle similaire

Los #: 67

Datum: 25.05.2019

Bild

TRAVAIL DES ANNEES 1950 DANS LE GOUT DE STILNOVO Lampadaire à abat-jour diabolo orientable en tôle bicolore, base lestée circulaire Hauteur : 154 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TRAVAIL DES ANNEES 1950 Applique à demi-sphère en tôle perforée rouge à cinq branches jaunes à ampoules alternées de sept à marguerites de cristal, disposées en éventail Largeur : 80 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ANDRE SIMARD (Né en 1926) AIRBORNE Editeur CL106, 1958 Banquette convertible à structure tubulaire métallique à section carrée laquée noir, dossier bas, regarnie d’indienne ocre, rouge, gris, en coton Hauteur : 72 cm - Largeur : 190 cm - Profondeur : 85 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

MARCEL GASCOIN (1907-1986) ARHEC Editeur AB, circa 1950 Buffet en chêne et placage revernis ouvrant par trois portes dont la centrale coulissante (intérieur réorganisé), poignées ailes d’avion, sur plinthe en retrait Numéroté 100 au dos En l’état Hauteur : 107 cm - Longueur : 170 cm - Profondeur

Los #: 80

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

JEAN PROUVE (1901-1984) Assise d’amphithéâtre à quatre sièges basculants, leurs dossiers et la tablette supérieure en chêne et contreplaqué de chêne sur une structure métallique laquée verte Hauteur : 120 cm - Longueur : 210 cm - Profondeur fermée : 47 cm Assises : Largeur : 41 cm – Profondeur : 40

Los #: 85

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ANTONIO GORGONE (XXe) Fauteuil à dossier inclinable garni de skaï entre des montants latéraux «compas» en hêtre vernis Vers 1955 Hauteur : 93 cm - Largeur : 59 cm - Profondeur : 78/106 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

PIERRE GUARICHE (1926-1995) & JOSEPH ANDRÉ MOTTE (1925-2013) & MICHEL MORTIER (1925-2015) STEINER Editeur Fauteuil, 1954 Bois, tissu (accident, en l’état) Hauteur : 89 cm – Largeur : 68 cm – Profondeur : 82 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TRAVAIL DES ANNEES 1950 Paire de fauteuils à hauts dossiers rectangulaires, accotoirs arrondis sur pieds en bois fuselé, regarnis de tissu camel Hauteur : 92 cm - Largeur : 75 cm - Profondeur : 80 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

JENS HARALD QUISTGAARD (1918-2009) DANSK DESIGN Editeur Collection «Rare woods» vers 1960 Plateau en mutenye Monogramme IHQ, marqué Mutenye et estampillé d’une feuille et de l’éditeur au revers Longueur : 51 cm – Largeur : 35 cm - Diamètre : 24 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

SEVERIN HANSEN (1887-1964) HASLEV FURNITURE Éditeur Table basse en acajou et placage à plateau carré sur quatre pieds gaines Vers 1960 Hauteur 50 cm - Largeur : 59 cm - Profondeur : 59 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019