L'Esprit du XXe siècle - Mobilier design, objets d'art, tableaux, art contemporain et art urbain

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

JOSEPH CHERET(1938-1894) EUGENE SOLEAU fondeur Coupe feuille à décor d’une jeune fille souriant au papillon en bronze anciennement doré Anneau de suspension au dos Signée et numéroté 21 Cachet de fondeur E. Soleau Paris 1894 Hauteur : 38 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TRAVAIL JAPONISANT VERS 1900 Lampadaire en tôle découpée anciennement polychrome sur piètement tripode en tube de laiton patiné figurant trois fleurs et feuilles, la tablette en feuille de nénuphar (une feuille à resouder) Hauteur : 155 cm – Diamètre tablette : 50 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

A. LANDRAU (XIXe-XXe) Pichet en bronze doré à corps triangulaire rainuré et anse florale à décor d’une tête de femme et de fleurs Signé «A. Landrau» et numéroté au revers 564 BD Vers 1900 Hauteur : 21 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

DAUM NANCY Vase cylindrique à panse incurvée à décor dégagé à l’acide d’un paysage lacustre émaillé Signé sous la base Hauteur : 34 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

DELATTE NANCY Petit vase soliflore en verre marbré jaune Signé Hauteur : 21 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

DAUM NANCY Grand vase soliflore, côtés côtelés en verre émaillé marbré Signé (petite égrenure au col) Hauteur : 62 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

DAUM NANCY Pied de lampe balustre à trois pans en verre double couche à décor de paysage lacustre Monture en fer forgé martelé à trois branches Signé avec croix de Lorraine Hauteur : 31 cm (structure de support d’abat-jour comprise

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

DAUM NANCY A LA MARQUISE de SEVIGNE, Salon de thé à Paris Coquetier sur pied en verre jaune et violet à décor émaillé de fleurs rouge Hauteur : 8,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

DAUM NANCY Petit gobelet à mirabelle en verre ambré givré à décor dégagé de chardons émaillées et dorés, et de la Croix de Lorraine Titré « Nancy » Signé sous la base (Eclat au bord) Hauteur : 5,2 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ANDRE DELATTE (1887-1953) Paire de petits vases tronconiques en verre orange à décor de frise émaillée noir et blanc Signés sur le côté Hauteur : 9 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

EMILE GALLE (1846-1904) Vase tonneau en verre fumé à décor émaillé polychrome et or d’épis d’orge Signé Gallé dans le décor vers 1890 Hauteur: 21 cm -Diamètre : 11 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ETABLISSEMENTS GALLE Vaporisateur en verre double couche à décor dégagé à l’acide de fleurs Monture en métal doré Poire en mauvais état Signature en camée Hauteur du verre visible : 9 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TRAVAIL VERS 1900 Chaise longue en hêtre et placage à dossier inclinable, butoirs pour les pieds (accident à un montant du dossier) Hauteur maximum : 120 cm – Longueur : 170 cm – Largeur : 83 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

KOLOMAN MOSER (1868-1918) THONET Frères éditeur Porte-manteaux en bois courbé thermoformé revernis à douze patères sur deux rangs (une accidentée) et porte-parapluie à la partie basse (sans doublure) Hauteur : 206 cm - Base : 45 x 45 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

JOSEF HOFFMAN (1931-1904) Josef & Jacob KOHN Editeurs Chaise en bois cintré et teinté à boules de renfort, dossier garnie et entretoise 54 x 74 x 46 cm Note : très proche du modèle Fledermaus, n° 728 de 1905 notre chaise a son dossier garni et non avec trois barreaux et une entretoise de renfort

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.05.2019

Bild

AMPHORA à Turn-Teplitz Vase en porcelaine à haut cou et col ajouré à décor de chauve-souris dans des baies, émaillé noir et or sur fond vert d’eau Numéroté 156 puis 1029 en vert, cachet en creux « Amphora 668 43 » et tampon en rouge « RStK Turn…» (entre 1892 et 1905) Vers 1894 Hauteur : 54 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

IRINA CODREANU (1896-1985) Femme allongée Plâtre signé Elément de terrasse manquante Hauteur : 19 cm - Longueur : 30 cm (En l’état, manque) Irina Codreanu, née en 1896 à Bucarest, est une sculptrice roumaine. En juillet 1918, elle part pour Paris, et devient élève d’Antoine Bourdelle à l’Académie de

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ADOLPHE WILLETTE (1857-1926) Le Chat Noir Enseigne en tôle découpée et ajourée peinte figurant un chat marchant sur un croissant de lune Au verso figure l’ébauche exécutée par l’artiste au crayon bleu sur papier collé Hauteur : 100 cm - Largeur : 100 cm (soudure sur la lune) Exposition : Maison de

Los #: 18

Datum: 25.05.2019

Bild

FRANCIS JOURDAIN (1876-1956) Suite de quatre fauteuils cubiques à côtés inclinés, garnis de cuir (usures, déchirures, oxydations) à double rang de clous de laiton, coussins carrés en velours (manque un) (En l’état) Années 1920 Hauteur : 74 cm - Longueur : 53 cm - Profondeur : 68 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

CHARDER pour LE VERRE FRANÇAIS Suspension ovoïde en verre marbré orange dégagé à l’acide de cinq rubans à fleurs stylisées orange sur fond blanc Dans une structure en laiton ajouré Signée en camée « Charder » et en creux « le Verre Français » Hauteur : 31 cm – Diamètre : 26 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ATELIER MARTINE, Attribué à Guéridon à plateau circulaire sur ceinture en bois laqué céladon, posant sur quatre pieds éléphants à angles cannelés Circa 1920 Hauteur : 78 cm - Diamètre : 70 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

JEAN DUPAS (1882-1964) (ci-contre) H. CHACHOIN Imprimeur à Paris «XVe Salon des Artistes Décorateurs», 1924 Affiche lithographique en couleur Avec ses timbres fiscaux 45 centimes et 15 centimes et cachet du 27 mai 1924 Signée Jean Dupas et datée 1924 dans la planche Dans un encadrement à passe

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

PAIRE DE CHAISES en bois laqué noir, assises et dossiers cintrés garnis de velours rouge, sabots en laiton, entretoise en H (Usures) Provenance : Vente LUTETIA, Pierre Bergé & Associés, 22 mai 2014, partie du lot 2662

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ROBJ PARIS Orchestre de Jazz Band Ensemble en porcelaine émaillée blanche, noire et rouge figurant une bande de jazz composée d’un joueur de saxophone, d’un accordéoniste, d’un joueur de banjo et d’un percussionniste Signés en noir « Robj Paris-Made in France» Hauteur : 26 cm Banjo (recollé) Vers

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ANDRÉ ARBUS (1903-1969), D’après Tapis tufté à décor géométrique de lignes brisées blanches ou grises surlignées noires sur fond orange, et quatre trophées aux angles Monogrammé AA (Restaurations) 304 x 258 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

CAMILLE FAURE (1874-1956) Vase couvert en cuivre à décor émaillé polychrome d’un perroquet sur une branche fleurie Signé «Fauré - Limoges - France» Hauteur : 30 cm

Los #: 27

Datum: 25.05.2019

Bild

GEORGES DE FEURE (1868-1943) Deux pichets en verre à anse appliquée à couleur en opposition orange et vert Signés Hauteur : 18 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

RENE LALIQUE (1860-1645) «Rennes», modèle créé en 1933 Vase tronconique e verre moulé pressé partiellement satiné à panse bombée à décor en haut relief d’une frise de rennes, les cornes enroulées Signature effacée Hauteur : 12,4 cm. Diam. : 15 cm. Infimes égrenures à la base Bibliographie : F

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

LALIQUE FRANCE «Biches», modèle créé en 1932 Vase en verre à décor satiné mat et brillant de biches dans des feuillages Signé du cachet Hauteur: 17 cm - Diamètre : 8,5 cm Bibliographie : F. Marcilhac, Catalogue raisonné Paris 1994, n° 1082, p. 456

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2019