Jacques CHAPIRO (Dvinsk, 1887 - Paris, 1972) SCENE PARISIENNE, 1967 Huile sur toile signée en bas à gauche "Jacques Chapiro" datée en bas à droite "1967" Hauteur : 81 Largeur : 130 cm Bibliographie : Sophie Boutillier, Dimitri Uzundis, "La Russie européenne - Du passé composé au futur antérieur", Paris, 2008, reproduit p.114.