Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Jacob van der ULFT Gorinchem, 1621 - Noordwijk, 1689 Un triomphe antique

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.180 $ - 18.270 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.180 $ - 18.270 $
Zuschlagspreis:

Jacob van der ULFT Gorinchem, 1621 - Noordwijk, 1689 Un triomphe antique Aquarelle gouachée Ancient triumph, gouached watercolour, by J. van der Ulft Hauteur : 32,50 Largeur : 50,50 cm Commentaire : A l'instar de nombreux artistes hollandais, Jacob van der Ulft fut attiré par la lumière et les reliefs du Sud mais nous ne pouvons affirmer avec certitude qu'il traversa les Alpes pour se rendre en Italie. De nombreux croquis et lavis d'encre brune (par exemple le lot 28 de notre vente, qu'il signe fièrement avec une belle calligraphie) nous laissent penser qu'il fit ce voyage à l'instar de Jan Both Nicolas Berchem, Karel Dujardin ou encore Jan Asselyn Réputé pour son activité de peintre sur verre dont il ne subsiste presque plus rien, il offrit comme cadre à ses scènes tantôt tirées de l'histoire classique, tantôt simplement anecdotiques de majestueuses architectures classiques toujours inspirées de l'Italie. Notre solennel triomphe traduit toute l'imagination de l'artiste ; fauves introduisant la marche, sonneurs de trompes, obélisques et décor palatiaux sont-ils directement issus de longues observations au sein des vestiges romains ou sont-ils le fruit d'une imagination puisée dans des recueils d'estampes ?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020