Jacob Toorenvliet (Leiden um 1635 - 1719 Leiden) Mann mit Weinflasche, wohl 2. Hälfte der 1670er Jahre Öl auf Leinwand auf Holz; 20 x 15,5 cm Provenienz deutscher Privatbesitz Wir danken Frau Dr. Susanne H. Karau für die Bestätigung des Gemäldes als ein Werk von Jacob Toorenvliet und Ihre Hilfe bei der Katalogisierung (anhand professioneller Fotos).