Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017

Jacob Toorenvliet

Alte Meister
28.11.2023
Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.642 $ - 3.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017

Jacob Toorenvliet

Alte Meister
28.11.2023
Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.642 $ - 3.284 $
Zuschlagspreis:

Jacob Toorenvliet zugeschrieben (Leiden um 1635 - 1719 Leiden) „Beim Medicus“ um 1666 Öl auf Holz; gerahmt 42 x 32 cm Signiert/bezeichnet und teils unleserlich datiert am linken Rand mittig: JToorenvliet / F 1666 (?) Provenienz Privatbesitz, Wien Schätzpreis: € 1.500 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Jacob Toorenvliet schuf in den 1660er Jahren eine Reihe von Gemälden mit dem Thema des Arztbesuches. Die vorliegende Darstellung entspricht einer Komposition, die er 1666 auf eine fast gleichgroße Kupfertafel gemalt und ausführlich mit J.Toorenvliet fecit et inventor A 1666 signiert hat. Der Verbleib dieses Gemäldes ist heute unbekannt, es existiert jedoch ein Stich von William French (1815-1898) (Sammlung RKD, Den Haag, Inv.-Nr. BD/0676).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017
28.11.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017
28.11.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009