Schlosser, Johann Georg: Politische Fragmente. Leipzig: Weygand 1777. 16 x 9,3 cm. 52 SS. Ldr. mit Rt., Rv. Beigebunden: Gute Nacht Basedow. (Motto:) Qui bene currit bene dormit. Leipzig: Johann Gottfried Müller 1777. 31 SS. (Etwas berieben und bestoßen. Meist nur gering gebräunt und altersfleckig). (1) Goed. IV/1, 516, 11. - Politische Maximen und Reflexionen von Goethes Freund und Schwager, geordnet nach verschiedenen gesellschaftlichen Gruppen: Fürsten und Fürstenerziehung, Adel, Landstände, Bürger, Bauern, Soldaten, Gelehrte usw. nebst Bemerkungen zur Regierungskunst, den Staatsfinanzen etc. / (2) Einzige Ausgabe. Satirische Briefe über Basedow anlässlich seines Entschlusses, mit Beginn des Jahres 1777 als Kurator seines Dessauer Philanthropins zurückzutreten und dessen Leitung an den bisherigen Mitkurator Campe zu übergeben. Mit beißendem Spott kommentiert der anonym gebliebene Verfasser diesen Rückzug, spekuliert über die Gründe und macht den Vorschlag, Basedow solle sich per Luftschiff auf den Mond begeben, da die niedere sublunarische Welt für seine weltverbessernden Ideen zu verblendet sei.