Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

1 PAAR GROSSE FAUTEUILS "A LA REINE"

Schätzpreis
80.000 CHF - 140.000 CHF
ca. 81.317 $ - 142.306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

Schätzpreis
80.000 CHF - 140.000 CHF
ca. 81.317 $ - 142.306 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR GROSSE FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XVI, nach zeichnerischen Vorlagen von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse 1734 Paris 1789), Turin um 1775. Nussbaum kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Girlanden, Maschen, Mäanderband, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader, girlandenbeschmückter Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Medaillonrückenlehne mit markanter Abschlussmasche und gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Brauner Stoffbezug mit Blumen und Blättern. 75x58x50x117 cm. Provenienz: Privatsammlung, Italien. J.C. Delafosse, Architekt und Ornamentzeichner und -stecher war seit 1781 Agrée der Akademie von Bordeaux, wo er im Salon Entwürfe ausgestellt hatte. Sein Hauptwerk sind 4 grosse Stichfolgen dekorativer Entwürfe, u.a.: "Nouvelle Iconologie Historique ou Attributs Hiéroglyphiques" (108 Bl.), "Décorations, Sculptures, Orfèvreries et Ornements divers" (24 Bl.), "Ameublement". Kleinere Folgen sind Vorlagen und Entwürfe aller Art für Embleme, Trophäen, Fassaden, Portale, Kamine, Grabmäler, Möbel, Kirchengeräte, Pendulen, Goldschmiedemodelle usw., geschickt und schwungvoll gezeichnet. Durch den Vertrag von Utrecht wurden 1713 die Autonomie und die Staatsgrenzen des kleinen "stato" Piemont und seiner Hauptstadt Turin festgelegt. Die damit verbundene politische Stabilität und die Kontakte zu Frankreich führten zu materiellem Reichtum. Der starke künstlerische Einfluss von Pariser Mobiliar auf das lokale Kunsthandwerk wurde u.a. bei der Neueinrichtung des Palazzo Reale in Turin, der Schlösser Rivoli, Mancalieri und Venaria umgesetzt. Die piemontesischen adaptierten die französischen Vorbilder und schufen ausserordentlich elegante Möbel und Einrichtungsgegenstände von eigenem Charakter. Lit.: A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia, Novara 1985; S. 32-44 (Angaben zu piemontesischem Mobiliar). CHF 80 000 / 140 000 € 66 670 / 116 670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330