Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

ITALIE - "ROME DANS SA GRANDEUR (en

Gravures
23.09.2016
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.030 $ - 33.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Gravures
23.09.2016
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.030 $ - 33.636 $
Zuschlagspreis:

ITALIE - "ROME DANS SA GRANDEUR (en LIVRAISONS): Vues, Monuments anciens et modernes. Description, histoire, institutions (---)". Dessins d'après nature par Philippe BENOIST et Félix Benoist (...). Paris, Nantes, Henri Charpentier, 1870. COMPLET avec ses 100 LITHOGRAPHIES, EN 50 LIVRAISONS en feuilles, avec le fameux PLAN DE ROME à la fin dans la dernière livraison (n°50) et où se trouve également les 3 pages de titre de Rome dans sa grandeur soit Premier Volum (Rome Antique), Deuxième Volume (Rome Chrétien) & Troisième volume (Rome Moderne). Couvertures titrées en papier brun. Numéroté 18 (d'un tirage à 100). Lithographies sur papier Chine appliqué. Quelques rousseurs. Publiés par Henri CHARPENTIER, de Nantes, Imprimeur-Editeur, Paris, Quai des Augustins 55, Etablissement à Nantes. ENRICHI d'un EXCEPTIONNEL ET UNIQUE ENSEMBLE de 34 DESSINS à la mine de plomb EXECUTES PAR FELIX & PHILIPPE BENOIST préparatoires aux lithographies; comprenant: Vue générale du Forum Romain (Dessin au trait), Vue générale du Forum Romain (Dessin à la mine de plomb rehaussé de gouache blanche et brune) (Livraison 1); Arc de Janus quadrifont (Dessin à la mine de plomb rehaussé de gouache blanche et rouge, titré dans le sujet) (Livraison 4); Forum Romain Vue prise du Campo Vaccine (Minde plomb avec rehaut de blanc, titré dans le sujet) (Livraison 4); Basilique de CONSTANTINE (Mine de plomb avec rehaut de blanc et rouge, titré dans le sujet) (Livraison 7); Vue générale du Palais des César (Mine de plomb) (Livraison 8); Place et Colonne Trajane (Mine de plomb, titré dans le sujet) (Livraison 10); Crypte de Ste Cécile dans les Catacombes (Mine de plomb) (Livraison 11); Crypte de Ste Corneille dans les Catacombes (Mine de plomb, SIGNE "Félix Benoist") (Livraison 11); Colonne de l'Immaculée Conception (Mine de plomb) (Livraison 15); Panthéon d'Agrippa et Place de la Rotonde (Mine de plomb) (Livraison 15); Basilique de St Paul hors les Murs (Mine de plomb, titré dans le sujet) (Livraison 16); Place et Palais de Venise (Mine de plomb, titré dans le sujet) (Livraison 20); Intérieur de l'Eglise Ste Agnès (Mine de plomb avec rehaut de blanc et orange) (Livraison 22); L'Escalier Sacré (Mine de plomb, titré dans le sujet, monogrammé "B") (Livraison 23); Pont et Château St Ange avec St Pierre (Mine de plomb avec rehaut de blanc, titré dans le sujet) (Livraison 24); Frontispice Rome Moderne (Mine de plomb, annoté) (Livraison 27); Palais et jardins du VATICAN (Mine de plomb avec rehaut orangé, annoté) (Livraison 27); Jardins du PALAIS QUIRINAL (Mine de plomb) (Livraison 28); Basilique de Ste Marie Majeure (Mine de plomb avec rehaut de blanc, titré dans le sujet) (Livraison 29); Basilique de St Laurent hors les Murs (Mine de plomb, annoté et titré dans le sujet) (Livraison 31); Civita Vecchio (Mine de plomb avec rehaut de blanc (Livraison 32); Port de Ripetta (Mine de plomb, titré dans le sujet) (Livraison 33); Vue prise du Mont Janicule (Mine de plomb) (Livraison 34); Rome prise de la Promenade Pinxio (Mine de plomb avec rehaut de blanc) (Livraison 35); Fontaine Pauline (Mine de plomb avec rehaut de blanc, annoté et titré dans le sujet) (Livraison 36); Fontaine des Thermes (Mine de plomb au trait) (Livraison 39); Rome prise du Mont Janicule (Mine de plomb) (Livraison 41); Galerie des Candélabres au Vatican (Mine de plomb avec rehaut de blanc, annoté et titré dans le sujet) (Livraison 42); Couvent St Benoît près de SUBIACO (Mine de plomb avec rehaut de blanc, titré dans le sujet) (Livraison 45); Villa Adrien près de TIVOLI (Mine de plomb, annoté et titrée) (Livraison 46); Viaduc de l'ARICCIA (Mine de plomb avec rehaut de blanc) (Livraison 47); Némi et son lac (Mine de plomb avec rehaut de blanc, titré dans le sujet) (Livraison 48) & Grande Cascade et Cascatelle Tivoli (Mine de plomb avec rehaut de blanc et orange, titré dans le sujet) (Livraison 49).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
23.09.2016
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
23.09.2016
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448