Auktionsarchiv: Los-Nr. 1992

MANUSCRITS DE VOYAGEURS]-- Manuscrit anonyme intitulé Voyage en Italie . S.l., 3 septembre 1826-juillet 1827. 4 parties en 1 vol. 371 pp. In-folio (305 x 202 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane rouge, dos lisse, (frottée).

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.220 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
1.523 €
ca. 1.358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1992

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.220 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
1.523 €
ca. 1.358 $

MANUSCRITS DE VOYAGEURS]-- Manuscrit anonyme intitulé Voyage en Italie . S.l., 3 septembre 1826-juillet 1827. 4 parties en 1 vol. 371 pp. In-folio (305 x 202 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane rouge, dos lisse, (frottée). Beau manuscrit, écrit d'une main très lisible. L'ouvrage est divisé en quatre parties qui correspondent aux différentes étapes du voyage: "Route de Paris à Genève, Milan, et Florence par le Simplon", "Excursions à Venise, à Trieste et à l'île d'Elbe. Par un jeune artiste", "Route de Florence à Rome", et "Retour en France par Gênes, Turin et le Mont-Cenis". Description détaillée rapportant ses visites et impressions "j'ai visité avec plaisir le palais des Gonzagues [Mantoue], où il y a une riche collection d'objets curieux. Je me suis arrêté longtemps à admirer les belles peintures de Jules Romain dans le grand palais, dans l'église de St André ... On voit un beau tableau des noces de Cana dans l'église de St Barnaba, où est le tombeau de Jules Romain. La maison de ce célèbre peintre est tout près de cette église". Dans sa préface l'auteur fait allusion à deux autres volumes indépendants (non conservés) et qui concernaient le séjour à Rome et une description de la Sicile. [ On joint :] PESENAS. Manuscrit autographe de son Voyage en Italie en 1833 . S.l.: 2 mars-30 juin 1833. 4 cahiers en un vol. 328 pp. approx. In-folio (285 x 190 mm.), (petites taches et un manque de papier). Reliure de l'époque en demi-basane, (coiffes restaurées). Avec une lettre. Récit d'un voyage passant par Rome, Gênes, Florence, Naples, Bologne, Venise, Parme, Milan, Turin... décrivant les villes et monuments historiques. Une partie de 44 pp. est reliée en fin de volume Des principaux monuments de Rome tant anciens que modernes . INTéRESSANTS TéMOIGNAGES DE VOYAGEURS FRANçAIS VERS 1830. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1992
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1992
11.12.2001
Christie's
Paris