ITALIE- NOVE DI BASSANO Deux miroirs d applique formant pendant, l encadrement en faïence polychrome à décor floral et rehauts jaune ocré. Le fronton orné d une large palmette, les bordures à feuilles d acanthe et volutes, la base agrémentée d un mascaron. Les miroirs anciens gravés pour l un d un homme et d une femme pour l autre. XIXe siècle. H. 72 cm Eclats, oxydations. Petite palmette cassée et recollée.