ITALIE- NOVE DI BASSANO Deux miroirs d’applique formant pendant, l’encadrement en faïence polychrome à décor floral et rehauts jaune ocré. Le fronton orné d’une large palmette, les bordures à feuilles d’acanthe et volutes, la base agrémentée d’un mascaron. Les miroirs anciens gravés pour l’un d’un homme et d’une femme pour l’autre. XIXe siècle. H. 72 cm Eclats, oxydations. Petite palmette cassée et recollée.