ITALIANE. STATO PONTIFICIO. ROMA.
PIASTRA SEDE VACANTE 1676 Argento, 31,94 gr, 44 mm. Traccia di appicagnolo rimosso. Bella patina. Buon BB. D: SEDE VACAN ; TE MDCLXXVI. Stemma del Cardinale Camerlengo Altieri sormontato da padiglione e chiavi decussate, caricato su croce di Malta. R: DABITVR VOBIS PARACLETVS La Colomba dello Spirito Santo su pioggia di fiammelle; all'esergo, armetta Imperiali accostata da RO ; MA.