ITALIANE. STATO PONTIFICIO. ROMA.
INNOCENZO XI (1676-1689). MEZZA PIASTRA Argento, 15,95 gr, 37 mm. Piacevole patina. Buon BB/SPL D: INNOCEN XI PON M Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R: AVARVS NON IMPLEBITVR Iscrizione su tre righe entro cartella ornata di volute e di fogliami.