Coins & Medals

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

ITALIANE. ASTI. CARLO V (1529-1531).
MEZZO TESTONE Argento, 5,21 gr, 28 mm. Estremamente Rara. qSPL D: KROLUS QUINTVS INPERATOR Aquila bicipite, con ali spiegate, coronata. R: S SECONDUS ASTENSIS Busto del Santo, corazzato e nimbato, a sinistra

Los #: 501

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. BOLOGNA.
GOVERNO POPOLARE (1796-1797). 10 PAOLI 1797 Argento, 28,90 gr, 40 mm. BB+ D: POPVLVS ET SENATVS BON Stemma sormontato da testa leonina tra due rami di lauro; in esergo, 1797. R: PRAESIDIVM ET DECVS La B.V. con il Figlio sulle nubi; sotto, veduta della città

Los #: 502

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE (NAPOLEONE IN ITALIA). BOLOGNA. NAPOLEONE RE D'ITALIA.
5 LIRE 1810 II TIPO Argento, 24,80 gr, 37 mm. Estremamente Rara. Colpetti sul bordo. Graffi al R. MB+ D: NAPOLEONE IMPERATORE E RE Testa nuda a destra. R: REGNO D'ITALIA Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde decussate. In

Los #: 503

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. DESANA.
GIOVANNI BARTOLOMEO TIZZONE (1525-1533). TESTONE Argento, 8,40 gr, 29 mm. BB D: . IO . BART . TICO . DECI . CO . VI . IM . Aquila coronata ad ali spiegate. R: . SANCTVS . ALEXANDERS . Sant'Alessandro, stante di fronte, con vessillo e spada

Los #: 504

Schätzpreis: 200 € - 240 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. DESANA.
PIETRO BERARD (1516-1529). TESTONE Argento, 9,21 gr, 29 mm. Molto Rara. Graffi. Buon BB D: P B D F COMES DECIANE Aquila di fronte, ad ali spiegate e volta a s. R: SANCTVS MAVRITIVS S. Maurizio, nimbato ed in armatura, stante di fronte con vessillo e spada

Los #: 505

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. DESANA.
ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641). TESTONE Primo periodo: reggenza della madre Camilla di Biandrate, 1618-1630. Argento 4,85 gr, 29 mm. Piccole mancanze e minimi graffietti. BB+/qSPL D: DELPHINVS . PAT . ANT . MAR . TIT . BL . CO . DE Mezza figura a d. del Conte Delfino (padre di

Los #: 506

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. DESANA.
ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641). TALLERO AL TIPO DI SALISBURGO Argento, 27,41 gr, 42 mm. Ex Nac 81. Estremamente Rara. Buon BB. D: ANT MAR TIT BLANC COM DEC VIC IMP P Stemma coronato. R: SANCTVS VBERTVS EPISC PROTECTOR S. Uberto, nimbato e mitrato, seduto in trono di fronte, con

Los #: 507

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA.
COSIMO I (1537-1557). SCUDO D'ORO Oro, 3,42 gr, 24 mm. Tondello ondulato. BB+ D: COSMVS MED R P FLOR DVX II Stemma coronato. R: VIRTVS EST NOBIS DEI Croce incavata e gigliata

Los #: 508

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

GIAN GASTONE (1723-1737). FIORINO 1725 Oro, 2,25 gr, 19 mm. Metallo granuloso, dovuto probabilmente da conio ossidato. BB+ D: IOAN GASTO . I . / . D . G . M . DVX . ETR Giglio di Firenze R: S . IOANNES . BAPTISTA . San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una

Los #: 509

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

COSIMO II (1608-1620). TALLERO 1619 Pisa. Argento, 27,95 gr, 42 mm. Graffi. BB+ D: COSMVS II MAGN DVX ETRVRIÆ IIII Busto con corona radiata a destra, scettro nella mano destra; sotto, nel giro, 1619. R: PISA INVETVSTÆ MAIESTATIS MEMO Stemma coronato caricato su

Los #: 510

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.05.2019

Bild

PIETRO LEOPOLDO DI LORENA. FRANCESCONE 1773 Argento, 27 gr, 41mm. Rara. MB+ D: P LEOPOLDVS D G PR H ET B A A M D ETR Busto corazzato a destra. Sul taglio della spalla L S F. Sotto segno di zecca. R: DIRIGE DOMINE GRESSVS MEOS Scudo coronato e fregiato del collare

Los #: 511

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 16.05.2019

Bild

FERDINANDO III (1790-1801). FRANCESCONE 1799 Argento, 27,18 gr, 42 mm. Colpetti. qBB D: FERDINANDVS III D G P R H ET B A A M D ETRVR Testa a destra; sotto, LS e liocorno (Francesco Grobert zecchiere). R: LEX TVA VERITAS Stemma coronato e caricato su croce di S

Los #: 512

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LUDOVICO I DI BORBONE (1801-1803). FRANCESCONE 1803 Argento, 27,38 gr, 41mm. Lieve frattura del tondello al D. Imperfezioni del bordo. qSPL D: LVDOVICUS . I. D. G. HISP. INF. REX ETRURIAE &., testa a destra, all'esergo LS in monogramma (Luigi Sires, incisore

Los #: 513

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1826 Argento, 27,31, 41mm. Lievissime fratture del tondello al D. BB/SPL D: LEOPOLDVS II. D.G. P.I.A.P.R.H.ET B.A.A.MAGN. DVX ETR, testa semigiovanile a destra , sotto al collo P C (Pietro Cinganelli, incisore) e sei

Los #: 514

Schätzpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1846 Argento, 27,26 gr, 41 mm. Imperfezioni del bordo, SPL D: LEOPOLDVS II. D. G. P. I. A. P. R. H. ET B. A. A. MAGN. DVX ETR. Testa nuda a destra.; sotto il collo NIDERÖST e segno di zecca. R: SVSCEPTOR / NOSTER DEVS

Los #: 515

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1858 Argento, 27,38 gr, 40 mm. Lieve frattura del tondello al D. SPL/SPL+ D: LEOPOLDVS II. D. G. P. I. A. P. R. H. ET B. A. A. MAGN. DVX ETR. Testa nuda a destra.; sotto il collo NIDERÖST. R: SVSCEPTOR / NOSTER DEVS

Los #: 516

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. GENOVA. GROSSO IANVA
Argento, 1,38 gr, 20 mm. Buon BB D: I A N V A Castello (città turrita). R: CVNRADI REX Croce patente

Los #: 517

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. GENOVA. DOGI BIENNALI.
SECONDA FASE (1541-1637). DUE DOPPIE 1617 Oro, 13,44 gr, 30 mm, BB+ Sigla IZ. Molto rara. Tondello irregolare, piccola mancanza altrimentri BB+ D: DVX ET GVB REIP GEN' Castello su data. R: CONRADVS II RO' REX I Z Croce ornata

Los #: 518

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

TERZA FASE (1637-1797). MEZZO SCUDO AL TORCHIO 1676 TAGLIO RIGATO Argento, 19,09 gr, 35 mm. BB+. Molto Rara. D: + DVX ET GVB REIP GENV Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R: ET REGE EOS 1676 I L M La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle

Los #: 519

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

TERZA FASE (1637-1797). ZECCHINO 1737 Oro, 3,50 gr, 21 mm. Molto Rara. BB+ D: . DVX . ET . GVB . REIP . GENV . (sigle) . Stemma ornato in ovale con sopra la corona regia. R: NON . SVRREXIT . MAIOR . (data) San Giovanni Battista predicante

Los #: 520

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.05.2019

Bild

TERZAFASE (1637-1797). 50 LIRE 1760 Oro, 13,64 gr, 29 mm. Rarissima. Lievissime tracce di montatura. BB D: DUX ET GUB / REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni. R: ET REGE / EOS 1760 La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene

Los #: 521

Schätzpreis: 4.600 € - 6.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

TERZA FASE (1637-1797). 96 LIRE 1793 Oro, 25,14 gr, 33 mm. Lievi tracce di montatura. BB D: DUX ET GUB / REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni. R: ET REGE / EOS 1793 La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano destra

Los #: 522

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

TERZA FASE (1637-1797). 8 LIRE 1796 Argento, 33,24 gr, 41 mm. Graffi di aggiustamento. Meglio di SPL D: DUX ET GUB / REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni. Sotto, nel giro, L 8. R: NON SURREXIT / MAJOR 1793 S. Giovanni predicante

Los #: 523

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

TERZA FASE (1637-1797). 8 LIRE 1796 Argento, 33,22 gr, 40 mm. BB+/SPL D: DUX ET GUB / REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni. Sotto, nel giro, L 8. R: NON SURREXIT / MAJOR 1793 S. Giovanni predicante

Los #: 524

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. REPUBBLICA LIGURE (1798-1805).
8 LIRE 1804 Argento, 33,25 gr, 41 mm. Rara. SPL+ D: REPUBBLICA LIGURE Stemma di Genova, su fascio sormontato da pileo, tra rami di lauro e palma. In basso: L . 8. R: LIBERTA' / EGUAGLIANZA Due figure abbracciate che sostengono un'asta sormontata da pileo ed

Los #: 525

Schätzpreis: 950 € - 1.100 €

Datum: 16.05.2019

Bild

4 LIRE 1798 Argento, 16,53 gr, 33 mm. Rara. qSPL D: REPUBBLICA LIGURE Stemma di Genova, su fascio sormontato da pileo, tra rami di lauro e palma. In basso: L . 2. R: LIBERTA' / EGUAGLIANZA Due figure abbracciate che sostengono un'asta sormontata da pileo ed

Los #: 526

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.05.2019

Bild

2 LIRE 1798 Argento, 8,28 gr, 29 mm. Rara. qSPL D: REPUBBLICA LIGURE Stemma di Genova, su fascio sormontato da pileo, tra rami di lauro e palma. In basso: L . 2. R: LIBERTA' / EGUAGLIANZA Due figure abbracciate che sostengono un'asta sormontata da pileo ed

Los #: 527

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. REPUBBLICA GENOVESE. 2 SOLDI 1814
Mistura, 2,40 gr, 18 mm. SPL+ D: Stemma di Genova coronato tra cornucopie; sotto, 1814. R: La Santa Vergine Immacolata; ai lati, valore

Los #: 528

Schätzpreis: 200 € - 240 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ITALIANE. MANTOVA.
FERDINANDO CARLO GONZAGA-NEVERS (1665-1708). SCUDO 1706 Argento, 25,87 gr, 39 mm. Colpetti sul bordo, qBB D: FERD . CAR . D . G . DVX . MANT . MONT . CAR . GVAS . Busto corazzato e drappeggiato a destra. R: CONVENIENTIA CVIQUE Trofeo d'armi. Sotto: 1706

Los #: 529

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

IN ITALIA. MILANO. ODOACRE (476-493).
TREMISSE A NOME DI ZENO (474-491). Mediolanum. Oro, 1,44 gr, 14 mm. BB. Raro. D: Busto diademato R: Croce entro rami di palma

Los #: 530

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019