Inro à quatre cases en laque hirame à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or et bronze, kirikane et incrustations d'aogai, d'un paon parmi les pivoines et les rochers. Intérieur en laque nashiji. Japon, époque Meiji (1868-1912). (Petits manques et usures). Hauteur: 8 cm Ojime en ivoire à décor sculpté de faux et de fleurs de prunus.