INRO A QUATRE CASES
JAPON, SIGNE KAJIKAWA SAKU , XIXEME SIECLE
INRO A QUATRE CASES JAPON, SIGNE KAJIKAWA SAKU , XIXEME SIECLE Décoré en hiramaki-e et takamaki-e or, argent, laque rouge, noire et aokin sur fond laqué or kinji , sur une face d'un coq majestueux perché sur un tambour, à côté d'un grand pin, sur l'autre face d'une poule et ses poussins, signé Kajikawa saku sur le chi , ojime en ivoire sculpté, manju en ivoire orné d'un dragon incisé et signé Shugetsu Hauteur de l'inro: 8,7 cm. (3 3/8 in.), Diamètre du manju: 4 cm. (1 5/8 in.)
INRO A QUATRE CASES