Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, Seele leicht rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite Messingkorn, auf dem Schwanzschraubenblatt einfache Kimme, davor, über der Kammer spätere Visierung für das Minié-Geschoss (Klappe fehlt). Über der Kammer bezeichnet "Oberndorf". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Königl. Würt:Fabrik.", Schlossgang nicht zuverlässig. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile leicht gereinigt, Schaft minimal bestoßen. Länge 146 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?