Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.803 $ - 4.204 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.512 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.803 $ - 4.204 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.512 $

INCUNABLE] -- APULÉE. Opera . -Hermès TRISMÉGISTE. Asclepius. Traduit en latin par Lucius Apuleus. -Albinus PLATONICUS. Epitoma disciplinarum Platonis. Trad. en latin par Petrus Balbus. Venise: Philippus Pinzius pridie Kalendas maias [30 avril] 1493.
INCUNABLE] -- APULÉE. Opera . -Hermès TRISMÉGISTE. Asclepius. Traduit en latin par Lucius Apuleus. -Albinus PLATONICUS. Epitoma disciplinarum Platonis. Trad. en latin par Petrus Balbus. Venise: Philippus Pinzius pridie Kalendas maias [30 avril] 1493. In-folio (302 x 204 mm). Collation: [4] a-t 6. 118 feuillets ([1]r titre, [1]v blanc, [2]r-[4]v prologue, a1r Liber primus, q4v Hermestis Trismegisti dialogus, r5r Albinus Platonicus, t5v Registrum, t6 blanc). 43-44 lignes, espaces pour les initiales imprimées, dont une peinte en rouge (début du texte d'Apulée). Veau du XVIII e siècle, dos à nerfs (éraflures, petits manques). Provenance : Paul Helbronner (ex-libris). BELLE IMPRESSION VÉNITIENNE, faite sur celle de Pannartz et Sweynheym en 1463. Cette édition contient l'un des textes du grand alchimiste Hermès Trismégiste sur la religion de l'ancienne Égypte. "Besides the works of the Corpus , a work entitled Asclepius exists in a Latin translation. The work, a dialogue between Asclepius and Hermes Trismegestus, is of interest for its purported description of the Ancient Egyptian religion... The Asclepius describes how the Egyptian idols were made animate by magic and contains a lament that the ancient religion of Egypt is to come to an end" ( DSB ). Goff A-936; BMC V, 495; GW 2303. [ Relié avec :] --MACROBIUS, Ambrosius. In Somnium Scipionis Expositio. Saturnalia. Venise: Johannes Rubeus Vercellensis, 29 juin 1492. In-folio. Collation: a 8 b-f 6 g 6 - 1 + 2 h-o 6 p 4. (a1 blanc, a2r Somnium Scipionis, p4r Registrum). Imprimé sur 57 lignes avec têtes de chapitres imprimées, espaces pour les initiales dont la première peinte en rouge. Quelques diagrammes dans le texte, mappemonde gravée sur bois au feuillet d3. (Mouillure en marge intérieure, cahier "h" mal placé après cahier "f" avec g6 enlevé et un double feuillet sans signature ajouté mais compris dans la pagination). Belle impression vénitienne, ornée de diagrammes et d'une mappemonde. On connaît de cette mappemonde au moins quatre versions différentes (la première dans une édition de Breschia de 1483). BEL INCUNABLE ILLUSTRÉ, COMPLET. Goff M-12; BMC V 417 (avec le cahier 'g' composé de la même manière); CIBN M-9; Sander 4074; Shirley 13.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris