LESAGE, Alain-René (1668-1747). Turcaret. Comédie. Paris: Pierre Ribou, 1709.
LESAGE, Alain-René (1668-1747). Turcaret. Comédie. Paris: Pierre Ribou, 1709. In-12 (162 x 90 mm). (Rousseurs éparses, manque les 8 feuillets pour le privilège et la critique.) Reliure signée Gruel, maroquin rouge, encadrement central quadrilobé avec fleurons d'angle, large fleuron central losangé, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées (étui). ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE du portrait de Lesage gravé d'après Saint-Aubin, du DESSIN ORIGINAL de ce portrait, non signé, et d'une d'une aquarelle de Léandre, signée. Tchemerzine-Scheler IV, 174 (exemplaire cité). [ On joint :] --LA BRUYÈRE, Jean de (1645-1696). Les Caractères de Theophraste... Dixième édition . Paris: Estienne Michallet, 1699. In-12. Reliure signée Niedrée, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (très infimes usures). Provenance : vente Sacy (selon une annotation au crayon au verso du feuillet de garde) -- Ex-libris non identifié au contreplat. --BINET, Benjamin. Traité historique des dieux et des démons du paganisme . Delft: André Voorstad, 1696. In-12. Demi-reliure à coins signée Trautz-Bauzonnet, chagrin brun, dos à nerfs (reliure frottée). ÉDITION ORIGINALE. Brunet 8874; Caillet I, 1167. (3)