MÉDECINE] -- COURTIN, Germain. Leçons anatomiques et chirurgicales... Recueillies, colligées, et corrigées par Estienne Binet. Paris: Denys Langlois, 1612. In-folio (355 x 225 mm). (Titre anciennement remonté, quelques taches.) Veau de l'époque, plat supérieur avec le nom "Remond" en lettres dorées, dos à nerfs (usures, frotté, dos anciennement refait). Krivatsy 2779. -Johann Ernst NEUBAUER. Descriptio Anatomica Nervorum Cardiacorum . Francfort et Leipzig: Fleischer, 1772. In-4. 4 planches dépliantes. (Taches, planches avec taches et anciennes restaurations touchant l'image.) Basane de l'époque (usures). --LARREY. Relation médicale de campagnes et voyages de 1815 à 1840. Paris: Baillière, 1841. In-8. Demi-chagrin rouge de l'époque. --Claude BERNARD. Cours de Médecine du Collège de France. Leçons de physiologie opératoire. Paris, Londres, Madrid: Baillière, 1879. In-8. Nombreuses illustrations dont 2 en couleurs. Cartonnage de l'époque, non rogné. Garrison-Morton 634. --Ernest RENAN. L'Avenir de la science. Paris: Calmann Lévy, 1890. In-8. Avec une lettre autographe signée volante. Demi-chagrin chocolat de Canape, couverture et dos conservés. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (seul grand papier). (5)