IMPRESSION SUR VÉLIN. - CHEVIGNÉ (Louis de). Les Contes rémois. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, (4)-252-(4) pp., maroquin tabac, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double encadrement de triple filet doré ornant les plats, phylactère à devise couronné doré au centre du premier plat, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tête dorée (Galette). UN DES RARES EXEMPLAIRES TIRÉS SUR PEAU DE VÉLIN, AVEC 2 PIÈCES POÉTIQUES LIBERTINES AJOUTÉES. Les exemplaires sur papier ordinaire comportent 320 pp. Envoi autographe signé de l'auteur. Nombreuses vignettes d'après des dessins de Jean-Louis Ernest Meissonier et Valentin Foulquier, tirées sur papier et collées dans le texte. Exemplaire à la devise couronnée du comte de Chevigné