Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Les Oiseaux de l'Indochine française. S.l.n.n. (Aurillac, Imprimerie du Cantal républicain)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 528 $ - 661 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 793 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 528 $ - 661 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 793 $

Les Oiseaux de l'Indochine française. S.l.n.n. (Aurillac, Imprimerie du Cantal républicain), 15 août 1931. 4 volumes in-4, bradel de demi-percaline gris-vert, dos filetés et fleuronnés, pièces de titre grenat, têtes dorées, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage publié avec le soutien financier du Gouvernement général de l'Indochine pour l'Exposition coloniale internationale. (Ronsil, n° 761, qui indique un f. final non numéroté dans le premier volume, après l'achevé d'imprimer ; Nissen, IVB, n° 228). CETTE PREMIÈRE MONOGRAPHIE ORNITHOLOGIQUE SUR L'INDOCHINE COMPREND PLUSIEURS ESPÈCES DÉCRITES POUR LA PREMIÈRE FOIS. 67 PLANCHES ORNITHOLOGIQUES HORS TEXTE dont 66 en couleurs et une en noir, par le peintre danois Henrik Grönvold. Avec un dessin et deux cartes dans le texte. Biologiste de formation, Jean Delacour (1890-1985) disposait d'une fortune personnelle qui lui permit de fonder son propre jardin zoologique : celui-ci fut bientôt le plus important privé au monde, comprenant 3000 espèces d'oiseaux. De 1922 à 1939 il effectua une exploration scientifique par an dans les pays exotiques, dont sept en Indochine avec son ami l'ornithologue Pierre Jabouille, résident de France à Quangtri (Centre-Annam). À partir de 1939, tout en continuant ses recherches ornithologiques, il débuta une carrière officielle aux États-Unis grâce à des amitiés haut placées, d'abord attaché au parc zoologique du Bronx à New York, puis directeur du musée de Los Angeles. Il publia de nombreux ouvrages et articles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240