Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Flore médicale des Antilles [à partir du volume III : Flore pittoresque et médicale

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.576 $ - 13.220 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.576 $ - 13.220 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.932 $

Flore médicale des Antilles [à partir du volume III : Flore pittoresque et médicale des Antilles], ou Traité des plantes usuelles des colonies françaises, anglaises, espagnoles et portugaises. Paris, [chez plusieurs éditeurs associés successifs dont presque toujours Pichard et Chappron], 1821-1829. 8 volumes in-8, demi-basane bordeaux à coins, dos à larges nerfs ornés passés et frottés, filets dorés en lisière de cuir sur les plats, coiffes et mors un peu frottés (Vanette). ÉDITION ORIGINALE. Signature de l'auteur au verso du titre. Dans le tome I, les pages comptant dans la pagination pour 79 et 80 sont blanches, et les pages comptant dans la pagination pour 175-176, très certainement blanches, sont ici manquantes. (Nissen, BBI, n° 471 ; Sabin, n° 19693 ; Pritzel, n° 2171). 600 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE, TIRÉES EN COULEURS ET REHAUSSÉES À L'AQUARELLE, d'après Jean-Théodore Descourtilz en numérotation continue (16 erreurs du graveur), rehaussées de couleurs à la main, sous serpentes. Fils de l'auteur, Jean-Théodore (mort en 1855) était médecin, naturaliste et peintre. Il explora le Brésil et publia un important livre illustré sur les oiseaux de ce pays. Michel-Étienne Descourtilz (1775-vers 1835 ou 1838), qui avait fait des études de chirurgie, avait épousé la fille d'un colon de Saint- Domingue. Il accompagna sa belle-mère dans l'île en 1798 pour tenter de récupérer les terres perdues lors de la révolte des noirs, et y parvint en partie, grâce à l'appui de Toussaint-Louverture qui s'intéressa à ses compétences chirurgicales et ses connaissances en histoire naturelle. Descourtilz, en effet, passionné de cette matière, herborisa autant qu'il le pouvait jusqu'à l'arrivée de l'expédition de Leclerc : il réchappa des massacres mais dut suivre les troupes de Dessalines en qualité de chirurgien, avant de s'enfuir et de rentrer en France par l'Espagne. Il étudia alors la médecine à Paris et obtint son doctorat en 1814. Il publia plusieurs ouvrages, principalement médicaux et botaniques, dont Voyages d'un naturaliste (1809) et la présente flore. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE PAR VANETTE, ÉLÈVE DE BRADEL, qui exerça à Paris entre 1810 et 1835

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240