Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 105.934 $ - 132.418 $
Zuschlagspreis:
114.000 €
ca. 150.957 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 105.934 $ - 132.418 $
Zuschlagspreis:
114.000 €
ca. 150.957 $

Importante paire de vasques en marbre rouge de Vérone Italie, début du XVIIIe siècle IMPORTANTE PAIRE DE VASQUES EN MARBRE ROUGE DE VÉRONE AN IMPRESSIVE EARLY 18TH CENTURY PAIR OF ITALIAN ROSSO VERONA MARBLE SHELLS ON WHITE CARRARA MARBLE PEDESTALS (MINOR CHIPS TO THE PEDESTAL) les vasques godronnées en forme de coquillages, la partie supérieure avec une bordure ondulée audessus de laquelle semble déborder la pierre; sur un piétement en marbre blanc à plinthes décoré de volutes et d'écailles ; (petits éclats au piédestal) Quantity: 2 Haut. vasques: 50 cm - larg. 120 cm ; Haut base 100 cm - larg. base 60 cm Bowl height: 19 2/3 in - width : 47 1/4 in ; Base height : 39 1/3 in - width : 23 2/3 in début du XVIIIe siècle Italie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.03.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.03.2007
Sotheby's
Paris