Important French Furniture and Works of Art

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 29.03.2007

Bild
Los-Nr. 1
PORTE-MONTRES EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.972 $ - 5.296 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.767 $
Bild
Los-Nr. 2
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.972 $ - 5.296 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.648 $ - 3.972 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.383 $
Bild
Los-Nr. 4
SOUFFLET RECOUVERT DE VELOURS ET BRODERIE DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.648 $ - 3.972 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 3.495 $
Bild
Los-Nr. 5
BEAU CRUCIFIX EN IVOIRE FRANCE, DANS LE STYLE DU XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.972 $ - 5.296 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.449 $
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.620 $ - 10.593 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 30.191 $
Bild
Los-Nr. 7
STATUETTE DE SAINT NICOLAS FLANDRES, FIN DU XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.972 $ - 6.620 $
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 8.739 $
Bild
Los-Nr. 8
CRUCIFIX EN BOIS FRUITIER PROBABLEMENT ALLEMAGNE, XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.972 $ - 6.620 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
CHRIST AUX LIENS ALLEMAGNE, XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.945 $ - 13.241 $
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 8.739 $
Bild
Los-Nr. 9A
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.972 $ - 6.620 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.449 $
Bild
Los-Nr. 9B
IMPORTANT PLAT EN ÉMAIL PEINT VENISE, FIN XVE SIÈCLE
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 39.725 $ - 66.209 $
Zuschlagspreis:
36.250 €
ca. 48.001 $
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 39.725 $ - 66.209 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
45.000 € - 60.000 €
ca. 59.588 $ - 79.451 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
HERCULE ET OMPHALE FLANDRES, FIN XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.972 $ - 5.296 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.767 $
Bild
Los-Nr. 13
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.593 $ - 15.890 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.712 $
Bild
Los-Nr. 14
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.593 $ - 15.890 $
Zuschlagspreis:
20.400 €
ca. 27.013 $
Bild
Los-Nr. 15
BAIGNOIRE EN MARBRE DE VÉRONE XVIII° SIÈCLE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.241 $ - 19.862 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 30.191 $
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 105.934 $ - 132.418 $
Zuschlagspreis:
114.000 €
ca. 150.957 $
Bild
Los-Nr. 17
LAOCOON ITALIE, CIRCA 1720
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.593 $ - 15.890 $
Zuschlagspreis:
18.600 €
ca. 24.629 $
Bild
Los-Nr. 18
BUSTE DE LYSIAS EN BRONZE ITALIE DU NORD, XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.945 $ - 10.593 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.917 $
Bild
Los-Nr. 19
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.241 $ - 19.862 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
6.500 € - 8.000 €
ca. 8.607 $ - 10.593 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
FLORE FARNÈSE EN BRONZE ROME, XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS L'ANTIQUE
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.593 $ - 15.890 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.890 $
Bild
Los-Nr. 22
TÊTE DE FEMME EN BRONZE ROME, XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS L'ANTIQUE
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.593 $ - 15.890 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.712 $
Bild
Los-Nr. 23
PAIRE D'APPLIQUES À LUMIÈRE EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.269 $ - 13.241 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 23.835 $
Bild
Los-Nr. 24
PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.241 $ - 19.862 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 15.095 $
Bild
Los-Nr. 25
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 39.725 $ - 66.209 $
Zuschlagspreis:
36.000 €
ca. 47.670 $
Bild
Los-Nr. 26
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.934 $ - 158.902 $
Zuschlagspreis:
102.000 €
ca. 135.066 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.620 $ - 7.945 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27B
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.862 $ - 26.483 $
Zuschlagspreis:
37.200 €
ca. 49.259 $