Importante paire de vasques ovoïdes en bronze cloisonné à décor émaillé sur fond rouge de chiens de Fô dans des encadrements à palmettes sur fond bleu. Décor d'arbre de vie. Les anses à têtes de lion dorées (accidentées). Chine, seconde moitié du XIXème siècle (légers éclats et chocs) H : 79 - Diam : 120 cm