Importante paire de vasques en cuivre et émaux cloisonnés à décor sur chacune de huit chimères jouant avec des balles de ruban sur fond rouge, chaque côté ornés de deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles en cuivre surmontant un bouquet fleuri de pruniers en fleurs. Le bord orné d'une frise de fleurs stylisées dans un motif de ruyi. Chine, XXe siècle. Diam. 178 cm. Diam. 106 cm