IMPORTANTE CONSOLE D'APPLIQUE en bois richement sculpté et redoré. Montants fortement cambrés, sculptés de branchages de chêne, reliés par une profonde entretoise en cartouche rocaille ajouré. Ceinture mouvementée, ajourée, centrée d'un cuir, d'où s'échappent des branchages de chêne. Plateau de marbre vert campan. Époque Louis XV (quelques éclats à la dorure). H_84,5 cm L_136 cm P_67 cm