Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.431 $ - 3.647 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.431 $ - 3.647 $
Zuschlagspreis:

Importante table-console d’applique de forme rectangulaire en bois sculpté et doré, la ceinture à bandeau orné de rosaces dans des encadrements et d'un masque rayonnant central, ce dernier surmontant des enroulements de feuillages d’acanthe. Elle repose sur quatre pieds en gaine réunis par une entretoise en H centrée d’un vase. Dessus de marbre blanc mouluré. Style louis XIV H : 104 - L : 197 - P : 66 cm Petits accidents et manques, usures à la dorure Provenance : Château de Gournay Le souvenir de certaines des tables de Louis XIV à Versailles est conservé grâce au recueil de Pierre Le Paultre, Livre de Tables qui sont dans les Apartemens du Roy sur lesquelles sont posée les Bijoux du Cabinet des Médailles. On retrouve ainsi l ligne des pieds, celle de l’entretoise, la ceinture droite et le masque au centre des volutes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
11.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
11.06.2021
Hôtel Drouot, salle 5