Console d’applique de forme mouvementée en bois sculpté et doré, la ceinture ajourée ornée d’une coquille feuillagée au centre d’une vague de feuillages se prolongeant sur les côtés galbés. Elle repose sur deux montants en double-console réunis par une barre d’entretoise ornée d’une importante coquille. Dessus de marbre blanc rapporté. XVIIIème siècle H : 92 – L : 105 – P : 39 cm Accidents et restaurations