Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.644 $ - 3.305 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.644 $ - 3.305 $
Zuschlagspreis:

Importante console d'applique mouvementée en bois mouluré, sculpté et doré. Elle présente des ceintures à jour à décor de feuillages, fleurs, enroulements, coquilles, feuilles d'acanthe et grenade éclatée. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Elle est coiffée d'un plateau de marbre Elle porte sur le dessous une plaque de laiton gravé : «Executed under the direction of/ Leslie Cauldwell /consulting-decorator / 4bis cité du Retiro-Paris». Dessus de marbre brèche vert mouluré et chantourné. Style Louis XV. (Quelques fentes, manque à un bout de pied) H. : 89 cm. x L. : 235 cm. x P. : 45 cm. Note : Élève de Carolus-Duran, Leslie Giffen Cauldwell (1861-1941) est un artiste dessinateur d'origine américaine. Il fut l'un des principaux spécialistes des arts décoratifs français du siècle des Lumières. A Louis XV style giltwood and marble console.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
11.12.2010
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
11.12.2010
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143