Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Importante broche en or jaune 18 k. Elle

HAUTE JOAILLERIE
28.03.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 28.177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

HAUTE JOAILLERIE
28.03.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 28.177 $

Importante broche en or jaune 18 k. Elle forme une rosace, ornée de rinceaux, partiellement émaillés noirs. Le décor ajouré est orné d'une émeraude de taille émeraude, dans un pourtour de roses et d'émeraudes calibrées. L'ensemble est parsemé de perles probablement fines. La broche est agrémentée d'une cascade de trois pampilles amovibles, serties également d'émeraudes, de roses et de perles fines. La perle au centre a été authentifiée par un certificat suisse (SSEF) qui stipule qu'elle est fine, eau de mer, avec les dimensions: environ 5,20 - 5,85 x 4,00 mm de diamètre. Les autres perles présentes sur la broche sont de la même origine. Hauteur avec les pampilles: environ 15,5 cm. Largeur: environ 6 cm. Poids brut: 51 g. Travail français du XIXème siècle. Important 18k yellow gold brooch. It forms a rosette, decorated with foliated scrolls, partially black enamelled. The openwork decoration is adorned with an emerald-cut emerald, in a rim of roses and calibrated emeralds. The ensemble is scattered with probably natural pearls. The brooch is enhanced with three removable pendants, set with emeralds, rose cut diamonds and natural pearls. The central pearl has been authentified by a Swiss certificate (SSEF) which stipulates that it is fine, salt water, with the measures: about 5,20 - 5,85 x 4,00 mm. Height with the pendants: about 15.5 cm. Width: about 6 cm. Gross weight: 51 g. French work of the XIXth C. 9000/11000 CHF

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
28.03.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
28.03.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944