Importante bonbonnière ovale à décor en repoussé de branchages fleuris, vases couverts, draperies, cornes d’abondance, à l’effigie de Marie-Antoinette sur le couvercle et au chiffre royal LL. Chiffrée « PH » dans une réserve. Haut. 5,3cm / Long. 9,8cm / On joint une petite boite en argent à décor en repoussé d’oiseaux se becquetant et posant sur quatre pieds cambrés. Haut. 3,7cm / Long. 6cm Prof. 5cm Fin du XIXe siècle. Poids total : 244g