Dessins, Tableaux, Mobilier & Objets d’Art

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 06.12.2019

Zurück

Bild

Jacques Beauvarlet et François Boucher, d’après La jeune bergère Gravure 43 x 30cm. Traces d’humidité

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Gilles Demarteau et François Boucher, d’après C'est la fille à Simonette Gravure à la sanguine

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Jacques le Bas et François Boucher, d’après Vue des environs de Beauvais et Seconde vue de Beauvais Paire de gravures 38 x 45cm. Traces d’humidité

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Jean-François Janinet et Hubert Robert, d’après Restes du Palais du Pape Jules et Colonnade et jardins du Palais Medicis Gravures en couleur 38 x 28cm. Traces d’humidité

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.12.2019

Bild

École suisse Paire de gravures en couleur représentant des paysages de montagne animés Vers 1820. 32 x 48cm. Cadres en bois doré XIXe

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Turner d’après Masquener Bonaparte reviewing the Consular Guards Gravure en couleur 58 x 73cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Carle Vernet (1758-1836) Mameluck gravissant les montagnes Aquatinte 28 x 35cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Epinal Gloire Nationale Murat et Galerie Religieuse Saint Crépin Deux gravures en couleur

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Eugène Lamy, d’après Bal des paysans Gravure en couleur 13 x 19cm. Trous et tâches

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Paul Emile Morlon, d’après La journée des canotiers Suite de quatre lithographies en couleur 56 x 45cm. Rousseurs

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Suite de six gravures en couleur représentant des planches de botanique 50 x 40cm. Insolées

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 06.12.2019

Bild

École italienne du XVIIe siècle Portrait d’ecclésiastique de profil Trois crayons et estompe de sanguine 28 x 20cm. Collé en plein, deux coins supérieurs manquants

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Robert BONNART (1652-1763) Quatre figures de mode, dont une présumée de Louis XIV, Madame de Maintenon, le Duc d’Anjou et un couple avec deux valets. Sanguines passées au stylet. 24 x 16cm Note : Inscription sous l’effigie de Louis XIV « M.E. le 14 nov 1697

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

École française du XVIIIe siècle, entourage de Jean-François de Troy Joseph trouvant la coupe dans le sac de Benjamin Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche 40 x 49cm. Manque en haut à gauche et rousseurs

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Entourage de Louis de Carmontelle Ensemble de six paysages dont l’un représentant l’aqueduc d’Arcueil. Sanguine et crayon noir. 23,5 x 38cm. Certains insolés et tâchés Note : ces dessins peuvent être mis en rapport avec les transparents de Carmontelle

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

École française du XIXe, suiveur de Jean-Baptiste Huet Etudes de têtes de moutons Papier marouflé sur panneau 27 x 28cm Restauration ancienne

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Attribué à Simon-Bernard LENOIR (1729-1791) Portrait d’homme Pastel ovale, entoilé 53,5 x 43cm Petite déchirure restaurée

Los #: 17

Datum: 06.12.2019

Bild

C. NOEL (portraitiste à Lille au XVIIIe siècle). Portraits de Monsieur et Madame DEMASUR Deux pastels formant pendant, l’un signé et daté 1763. 60 x 50cm Dans des cadres en bois et stuc doré à enroulements d’acanthe et rangs de perles du XIXe siècle (petits accidents

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 06.12.2019

Bild

École française du XIXe siècle Portrait de femme et portrait d’homme Paire de pastels 58 x 48cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Hendrick ROCHUSSEN Le Vieux (1779-1852) La lettre Plume et aquarelle, signée et datée 1820 29 x 26,5cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.12.2019

Bild

École française du XIXe siècle Paysage lacustre animé avec deux personnages Lavis d’encre sur papier 10,4 x 10,8cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.12.2019

Bild

École française du XIXe siècle Académie d’homme assis Pierre noire sur papier 40 x 31cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.12.2019

Bild

ISIDORE PILS (1813-1875) Jeune femme de Sorrente Aquarelle sur papier Signée, datée et située ‘Sorrento I Pils Roma 1842’ (en bas à droite) 30,7 x 21,5cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Albert BESNARD (1849-1934) Portrait de Cécile Ney d’Elchingen Pastel sur papier signé en bas à droite 120 x 85cm. Déchirure en bas à droite Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960), épouse du 5e Prince Joachim Murat (1856-1932

Los #: 24

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Maison en sous-bois Encre. Signée en bas à gauche et datée 1904 24,5 x 16cm

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait de Camille Groult Photogravure en noir Signée et datée 1892 en bas à droite n°1 en haut à droite 19,3 x 17,9cm

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait d’homme – deux études de visage Crayon Signé en bas à droite et daté 1901 29 x 21cm

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait d’homme à la moustache Crayon Signé en bas à droite 24 x 18cm

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait de Howe Encre Titrée 15 x 10cm

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait d’homme Plume, encre brune et crayon Signée en bas au centre et daté 1900 21 x 16cm

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 06.12.2019