Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Important vase Médicis en porcelaine polychrome et dorée

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.275 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.275 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:

Important vase Médicis en porcelaine polychrome et dorée, à décors de nature morte de fruits dans un encadrement de filet sur fond bleu poudré d'or. Les anses et le piètement à décors de rosace de fleurs, rinceaux et feuillages. Il repose sur une base en bronze ciselé et doré, à décors de frises, de palmettes et branchages de Chêne. Envoi en lettres d'or : Cadeau par la ville résidentielle de Berlin à Heinrich Friedrich Ludwig Faclckenberg le 17 juillet 1839 pour le jubilé de sa 50ème année de t ravail. Signé K.P.M. Manufacture K.P.M. Berlin (Königliche Porzellan Manufaktur) 1er moitié du XIXe siècle. H. 97,5 cm Note : Il existait à Berlin une manufacture de Porcelaine fondée par Wilhelm Caspar Wegely qui fonctionna de 1751 à 1757. L' un de ses collaborateurs, Reichard, s'associe avec le riche entrepreneur Johann Ernst Gotzkowsky en 1761, afin de répondre au désir du roi de concurrencer les manufactures de Dresde, Meissen et Sèvres. Les troupes de Frédéric le Grand, pendant la guerre de 7 ans, occupèrent Meissen et la Saxe. Les célèbres manufactures avaient des secrets de fabrication extrêmement convoités dans toute l'Europe. Frédéric Le Grand rachète l'entreprise au bord de la faillite en 1763, et allait dès lors lui donner une impulsion définitive qui dure encore aujourd'hui. Le peintre Gottfried Wilhelm Völker dirigea la manufacture de 1833 à 1848 Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
28.06.2013
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
28.06.2013
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148