Très important vase décoratif en marbre gris veiné de forme Médicis, le corps à godrons à mi hauteur, sur piédouche à pans. Importante ornementation de bronze doré : anses doubles feuillagées à attaches d'écu ajouré, moulures de perles et chimère posée sur le piédouche Deuxième moitié du XIXe siècle H. 77 ,5 cm - D. 40 cm Accident et petit manque au piédouche