Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

IMPORTANT SCRIBAN VENITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 246.626 $ - 369.939 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 246.626 $ - 369.939 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT SCRIBAN VENITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En placage de noyer, palissandre, bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, surmonté d'un fronton aux armoiries de la famille Savioli Fontana flanquées de putti musiciens, des allégories de la Géographie et de la Prudence situées de part et d'autre, deux portes vitrées en partie haute gravées aux épisodes de Orfée et Eurydice et de Daphnis et Chloé, découvrant cinq tiroirs, seize compartiments répartis autour d'un vantail central, l'abattant découvrant six tiroirs, un vantail et une tablette coulissante centrale, la partie basse mouvementée ouvrant par trois tiroirs, les pieds agrémentés de sabots en bronze en forme de dauphin H. : 286 cm (112 1/2 in.) l. : 134 cm (52 3/4 in.) P. : 57 cm (22 1/2 in.) AN IMPORTANT ORMOLU-MOUNTED, WALNUT, ROSEWOOD AND FRUITWOOD BUREAU-CABINET, VENICE, MID 18th CENTURY Provenance : Ludivico Vittorio Savioli Fontana (1729-1804). Collection Carlo Ponti et Sophia Loren, Italie. Collection particulière napolitaine. Vente Semenzato, Venise, le 22 février 1998, lot 184. Collection particulière, Rome. Ce cabinet exceptionnel est une illustration de l'ébénisterie vénitienne au milieu du XVIIIème siècle à son apogée. Son état de conservation autant que la qualité de sa construction en font l'un des meilleurs exemples du répertoire vénitien qui ait survécu. Malheureusement, très peu de noms d'ébénistes vénitiens nous sont parvenus, ce qui rend toute attribution incertaine. Ces cabinets, ou "trumeaux", ainsi qu'ils sont appelés en Italie, du nom désignant les miroirs placés entre deux fenêtres, étaient les pièces d'ameublement les plus importantes des palais de l'aristocratie et des riches marchands vénitiens. Les cabinets commandés pour leurs maisons de campagne étaient la plupart du temps laqués ou réalisés en "arte povera", tandis que ceux destinés aux palais de la Cité étaient entièrement plaqués en noyer et palissandre, agrémentés en partie haute de miroirs gravés. De tels bureaux-cabinets appartinrent aux plus importantes collections italiennes, telles que les collections Gatti-Casazza ou Hierschel de Minerbi (cfr. G. Morazzoni, Il Mobile Veneziano del 700, Milan, 1958, tav. CLXXXVI et CLXXXVII). Notre cabinet fait partie des modèles les plus rares et les plus précieux par la présence d'une riche ornementation au sommet. Citons quelques exemples : - Sotheby's Londres, Treasures, le 9 juillet 2014, lot 44 - Sotheby's Londres, collection Giovanni et Gabriella Barilla, le 14 mars 2012, lot 70. - Sotheby's Londres, Splendours of Venice, le 6 juillet 2010, lot 116. Cependant, contrairement au nôtre, leurs ornements sont exécutés en bois doré, aucun d'eux ne comportant d'éléments en bronze. Ici le bronze doré prend possession du fronton. Les figures allégoriques et les armoiries font directement référence au commanditaire. Les fins détails de bronze en agrafe sur le cadre des miroirs de style rococo, de forme déchiquetée sont d'une grande délicatesse. Les pieds en forme de dauphins sont d'une qualité et d'une fantaisie rare. Cette sophistication rend notre cabinet d'autant plus exceptionnel dans la production vénitienne du XVIIIe siècle. LA FAMILLE SAVIOLI-FONTANA Notre cabinet est surmonté des armoiries des Savioli Fontana, l'une des plus illustres familles de Bologne. Les racines de la famille Savioli sont très anciennes, puisqu'il semble qu'ils soient arrivés d'Espagne dès le XIIIème siècle. Grâce à une habile stratégie d'alliances, ils réussirent à établir des liens avec d'autres très importantes familles de la noblesse italienne telles que les Malaspina, les Estensi, les Orsi et les Caccianemici. Outre le Palazzo Savioli de Bologne, ils possédaient d'importantes terres dans les alentours, ainsi que de nombreuses résidences, aujourd'hui disparues (Château del Vescovo, Château de Magnano). Plusieurs de ses membres occupèrent d'importantes charges en qualité d'ambassadeurs, de membres du conseil de la ville, d'évêques ou encore de profess

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
15.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
15.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020