IMPORTANT JOUG, BATRACIEN STYLISÉ CULTURE VERACRUZ, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE CLASSIQUE, 600-900 APRÈS J.-C. Pierre dure vert clair à surface brillante et dépôt calcaire beige clair H. 12,7 cm - L. 38,1 cm - P. 44,1 cm Veracruz toad yoke, greenstone with shiny patina and beige calcareous deposit, Mexico H. 5 in - W. 15 in - P. 17 2/5 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1992 Galerie Merrin, New York