ART PRÉCOLOMBIEN

Binoche et Giquell
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 27.03.2020

Zurück

Bild

COUPE DÉCORÉE D'UN CHASSEUR PORTANT UN MASQUE DE CERVIDÉ Culture Mimbres, Mogollon, État du Nouveau-Mexique, USA 950-1150 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peinture brun-noir H. 7,6 cm - D. 17,8 cm Mimbres, Mogollon bowl with a hunter figure wearing a deer mask, New Mexico, cream ceramic

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

PERSONNAGE DEBOUT AUX TRAITS STYLISÉS Culture Hohokam, État du Nouveau-Mexique, USA, 1100-1400 après J.-C. Pierre schisteuse grise H. 38 cm - L. 9,5 cm Hohokam standing figure with abstract features, stone, New Mexico, USA, H. 15 in - W. 3 1/2 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

PLAQUE ANTHROPO-ZOOMORPHE CULTURE VALDIVIA, SUD DE L'ÉQUATEUR 3200-1500 AVANT J.-C. Pierre gris-vert et dépôt calcaire H. 22,9 cm - L. 14 cm Valdivia ceremonial plaque, grey-green stone and calcareous deposit, Ecuador, H. 9 in - W. 5 1/2 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par

Los #: 3

Datum: 27.03.2020

Bild

VÉNUS CULTURE CHORRERA, ÉQUATEUR 800-400 AVANT J.-C. Céramique à engobe vernissé brun-rouge et brun orangé H. 29,8 cm - L. 13,3 cm Chorrera standing figure, ceramic with brown-red and brown-orange slip, Ecuador, H. 11 3/4 in - W. 5 3/4 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel

Los #: 4

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

PLAQUE ANTHROPO-ZOOMORPHE CULTURE VALDIVIA, SUD DE L'ÉQUATEUR 3200-1500 AVANT J.-C. Pierre gris-vert et dépôt calcaire H. 19,7 cm - L. 12,7 cm Valdivia ceremonial plaque, grey-green stone and calcareous deposit, Ecuador, H. 7 3/4 in - W. 5 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par

Los #: 5

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE À DÉCOR GRAVÉ D'UNE DIVINITÉ CULTURE CHAVIN, TEMBLADERA, NORD DU PÉROU HORIZON ANCIEN, 900-400 AVANT J.-C. Céramique brun-noir, traces de polychromie blanc crème, rouge brique et ocre jaune H. 31,8 cm - L. 14,5 cm Chavin Tembladera spouted polychrome vessel, blackware with polychrome paints

Los #: 6

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE REPRÉSENTANT UN BOSSU Culture Chavin, Tembladera, Pérou Horizon ancien, 900-400 avant J.-C. Céramique noire et restes de pigment rouge H. 25 cm - L. 12 cm Chavin Tembladera hunchback effigy vessel, blackware ceramic with traces of red pigment, Peru, H. 9 3/4 in - W. 4 3/4 in Provenance

Los #: 7

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE EN FORME DE CHIRIMOYA CULTURE CHAVIN, CUPISNIQUE, NORD DU PÉROU HORIZON ANCIEN, 900-400 AVANT J.-C. Céramique à engobe gris anthracite, traces de pigment beige clair H. 19,1 cm - D. 14 cm Chavin Tembladera chirimoya effigy vessel, greyware and traces of cream pigment, Peru, H. 7 1/2 in - D. 5

Los #: 8

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE-JANUS Culture Chavin, Cupisnique, Pérou Horizon ancien, 900-400 avant J.-C. Céramique brun-noir, restes de pigment rouge H. 21 cm - L. 29 cm Chavin Cupisnique janus headed stirrup vessel, black-brownware ceramic with traces of red pigment, Peru, H. 8 1/4 in - W. 11 3/8 in Provenance: Collection

Los #: 9

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE REPRÉSENTANT UN DIGNITAIRE ASSIS Culture Chimu/Inca, Pérou Fin de la période intermédiaire - Horizon récent, 1100-1550 après J.-C. Céramique noire à engobe brillant H. 18 cm - L. 11 cm - P. 14,5 cm Chimu/Inca seated male effigy stirrup vase, blackware ceramic, Peru, H. 7 1/8 in - W. 4 3/8 in

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

RARE POTEAU FUNÉRAIRE, GARDIEN DE TOMBE CULTURE CHIMU, NORD DU PÉROU INTERMÉDIAIRE RÉCENT, 1100-1450 APRÈS J.-C. Bois à patine brun foncé et pigment rouge H. 119,7 cm - L. 20,6 cm Chimu standing figure, brown wood with red pigment, Peru, H. 47 1/8 in - W. 8 1/8 in Provenance: Collection privée

Los #: 11

Schätzpreis: 80.000 € - 90.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

GUERRIER TENANT UNE TÊTE-tROPHÉE Versant Atlantique du Costa Rica Fin de la période V, 800-1500 après J.-C. Pierre volcanique grise à surface rugueuse H. 67 cm - L. 42 cm Atlantic watershed standing warrior holding a trophy head, grey volcanic stone, Costa Rica, H. 26 3/8 in - W. 16 1/2 in

Los #: 12

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

PENDENTIF-OISEAU CULTURE GUANACASTE, COSTA RICA, 200-600 APRÈS J.-C. Jade bleu H. 3,5 cm Guanacaste avian pendant, blue jade, Costa Rica, H. 1 3/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1990 Galerie Merrin, New York

Los #: 13

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE EN FORME DE RAIE Culture Coclé, Tonosi, Panama 250-500 après J.-C. Céramique polychrome H. 12 cm - D. 14 cm Cocle Tonosi vessel in the shape of a ray, polychrome ceramic, Panama, H. 4 5/8 in - D. 5 1/2 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2004 Herbert

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE EN FORME DE PETIT SINGE Culture Coclé, Tonosi, Panama 250-500 après J.-C. Céramique polychrome H. 10 cm - D. 14 cm Cocle Tonosi effigy vessel in the shape of a small monkey, polychrome ceramic, Panama, H. 4 in - D. 5 1/2 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel

Los #: 15

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE EN FORME DE CERVIDÉ AUX PATTES LIÉES Culture Coclé, Conte, région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-850 après J.-C. Céramique polychrome H. 24 cm - L. 15 cm - P. 19 cm Cocle Conte effigy vessel in the shape of a trussed-up deer, polychrome ceramic, Panama, H. 9 3/8 in - W. 6 in - P. 7 1/2 in

Los #: 16

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE D'UNE DIVINITÉ alligator Culture Coclé, Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-850 après J.-C. Céramique polychrome H. 16 cm - D. 24,5 cm Cocle Macaracas large pedestal plate with crocodile divinity, polychrome ceramic, Panama, H. 6 1/4 in - D. 9 5/8 in

Los #: 17

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

PLAT DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE SURNATUREL Culture Coclé, Conte/Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-1150 après J.-C. Céramique polychrome H. 4 cm - D. 23 cm Cocle Conte/Macaracas polychrome plate with frontal supernatural figure, polychrome ceramic, Panama, H. 1 5/8 in - D. 9 1/8 in

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

PETITE COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE D'UN DRAGON Culture Coclé, Macaracas, Panama 850-1000 après J.-C. Céramique polychrome H. 8 cm - D. 16 cm Cocle Macaracas small polychrome pedestal plate with dragon, polychrome ceramic, Panama, H. 3 1/8 in - D. 6 1/16 in Provenance: Collection privée américaine

Los #: 19

Datum: 27.03.2020

Bild

PLAT DÉCORÉ D'UN CERVIDÉ STYLISÉ Culture Coclé, Conte, région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-850 après J.-C. Céramique polychrome sur engobe blanc crème H. 9 cm - D. 28 cm Cocle Conte ring bowl with deer, polychrome ceramic, Panama, H. 3 1/2 in - D. 11 in Provenance: Collection privée

Los #: 20

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE REPRÉSENTANT UN SINGE ASSIS TENANT UN BâTON CÉRÉMONIEL Culture Coclé, Conte/Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-1150 après J.-C. Céramique polychrome H. 15,5 cm - L. 13,5 cm Cocle Conte/Maracas effigy vessel of a seated monkey holding a staff, polychrome ceramic, Panama, H. 6

Los #: 21

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

RÉCIPIENT ANTHROPOMORPHE STYLISÉ Culture Coclé, Macaracas/Parita, Panama 850-1450 après J.-C. Céramique polychrome H. 28 cm - D. 10 cm Cocle Maracas/Parita vessel in the shape of an anthropomorphic figure, polychrome ceramic, Panama, H. 11 in - D. 4 in Provenance: Collection privée américaine Acquis

Los #: 22

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

RÉCIPIENT GLOBULAIRE DÉCORÉ D'OISEAUX Culture Coclé, Macaracas, Panama 850-1000 après J.-C. Céramique polychrome H. 21 cm - D. 24,5 cm Cocle Macaracas olla with standing birds designs, polychrome ceramic, Panama, H. 8 1/4 in - D. 9 5/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel

Los #: 23

Datum: 27.03.2020

Bild

COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE DE DEUX CHAUVES-SOURIS STYLISÉES Culture Coclé, Joaquim, Panama 850-1000 après J.-C. Céramique polychrome H. 10 cm - D. 32 cm Cocle Joaquim pedestal plate with bats design, polychrome ceramic, Panama, H. 4 in - D. 12 1/2 in Provenance: Collection privée américaine Acquis

Los #: 24

Datum: 27.03.2020

Bild

DEUX VASES À LONG COL À DÉCOR PEINT DE CRABES et D'ARAIGNÉES Culture Coclé, Joaquim, Panama 850-1000 après J.-C. Céramique polychrome H. 44 cm - D. 25 cm Cocle Joaquin pair of polychrome amphoras with crabs or spiders design, polychrome ceramic, Panama, H. 17 3/8 in - D. 9 3/8 in Provenance

Los #: 25

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

PLAQUE GRAVÉE D'UNE TÊTE D'HOMME-JAGUAR Culture Olmèque, Mexique Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C. Pierre calcaire gris-vert et restes de pigment rouge H. 15,4 cm - L. 16 cm Olmec round plaque with incised frontal human-jaguar head, compacted clay with traces of red pigment, Mexico, H. 6 1/16

Los #: 26

Schätzpreis: 130.000 € - 150.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

coupe EN FORME DE POISSON Culture Olmèque, Las Bocas, Mexique Préclassique moyen, 1200-900 avant J.-C. Céramique à engobe brun-noir H. 7,4 cm - L. 27 cm Olmec Las Bocas fish effigy dish with curved form, black-brownware ceramic, Mexico, H. 2 3/4 in - W. 10 5/8 in Provenance: Collection privée

Los #: 27

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

HACHE VOTIVE À DÉCOR INCISÉ Culture Olmèque du Guerrero, Mexique Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C. Pierre dure blanc-vert avec restes de cinabre H. 17,5 cm - L. 7 cm Olmec celt with incised design, green-white hard stone with cinnabar remains, Guerrero, Mexico, H. 7 in - W. 2 3/4 in

Los #: 28

Datum: 27.03.2020

Bild

FIGURINE REPRÉSENTANT UN NAIN Culture Olmèque, Arroyo Pesquero, Veracruz, Mexique Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C. Jadéite gris-vert à surface polie H. 8 cm - L. 3,3 cm Olmec Arroyo Pesquero standing dwarf, light grey-green jadeite, Mexico, H. 3 1/8 in - W. 1 1/2 in Provenance: Collection

Los #: 29

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

VASE À LONG COL À DÉCOR GRAVÉ D'UNE GRIFFE DE RAPACE Culture Olmèque, Las Bocas, Mexique Préclassique moyen, 1200-900 avant J.-C. Céramique à engobe noir, restes de pigment rouge H. 21 cm - D. 13 cm Olmec Las Bocas bottle with incised design, blackware ceramic with red pigment remains, Mexico, H. 8

Los #: 30

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.03.2020