Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Important ensemble d'archives, documents

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.851 $ - 8.222 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.851 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.851 $ - 8.222 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.851 $

Important ensemble d'archives, documents, publications, correspondances et photographies ayant trait à l'émigration russe en France lors de son service auprès du grand-duc Cyrille et ensuite auprès de son fils le grand-duc Wladimir mais aussi lors de sa vie aux Etats-Unis après la seconde Guerre mondiale. Contenant un ensemble de 56 lettres autographes signées et de lettres dactylographiées signées adressées à Graf, dont la plupart sont écrites en russe: le grand-duc André Wladimirovitch (18/01/56), le grand-duc Gabriel Constantinovitch (22/12/53), le grand-duc Gabriel Constantinovitch (2/01/53); du prince Wladimir Andréiévitch Romanovsky-Krassinsky (14/01/57); de Wladimir Barkoff du 20 novembre 1952au 5 juillet 1953, à l'occasion du 50ème anniversaire de sa remise de diplôme (7/2/54); du colonel C. E. Taylor (23/01/53); du docteur Le Dantec (04/1040) de Saint-Lunaire, texte en français; de Kesembeck du 24 septembre 1953 au 4 octobre 1953; une carte des anciens officiers de la Marine russe signée Stephanoff; d'Alexandroff (22/5/54); de Senatovitch (9/2/54); de Serge Vladimirovitch Glad (7/04/58), à en-tête de l'association des anciens officiers de la Marine impériale aux USA; du Révérant Roman Sturmer (Alaska), 19/03/55; d'Eugène Chelestova (1/8/55); de A. V. Ossipoff (6/8/55); de Chatiloff (08/05/55); de Philippoff (14/7/55), et...On y joint un lot de diplômes et de nominations qu'il reçut: pour l'ordre du Saint-Sépulcre orthodoxe (2mars 1931), pour l'ordre du mérite du Président de l'Equateur (2mai 1941), pour l'ordre de Saint Luigi (15 août 1935), pour l'ordre de Saint-Lazare de Jérusalem (10 juillet 1939), pour le port de l'insigne du grand-duc Wladimir (19 avril 1934), pour le port de l'insigne du grand-duc Cyrille (15 mai 1932), pour la médaille en bronze du tricentenaire des Romanoff (8 juillet 1913), etc... Un ensemble de correspondance dont une L.A.S. du grand-duc Wladimir Cyrillovitch datée du 12/02/41, six documents officiels à en-tête de la chancellerie impériale signés par le grand-duc Cyrille, daté de 1929 à 1941, dont sa nomination comme chef de la Chancellerie du grand-duc, quatre lettres dactylographiées et signées du grand-duc Gabriel Constantinovitch, datée du 23/04/51, 13/06/51, 20/09/51, 12/11/51, une lettre dactylographies signée du grand-duc Wladimir datée du 19 novembre 1938; quatre cartes de voeux signées de la grande-duchesse Kyra de Russie et de son époux le prince Louis Ferdinand de Prusse, datant de 1951à 1957; une carte d'invitation pour une réception à Nice en date du 19 mars 1931; le manifeste signé par le grand-duc Cyrille daté du 25 décembre 1937, le document pour la reconnaissance du blason nobiliaire de la Famille Graf, etc... On y joint un lot de 16 portraits photographiques de sa famille, dont certains sont encadrés, un portrait de Nicolas II, deux portraits du grand-duc Cyrille; un lot d'ouvrages divers dont l'un écrit par Graf intitulé «Poussik»; son acte de mariage en date du 27 septembre 1909; un tapuscrit de 66 pages, intitulé «Voyage au canada», daté du mois d'août 1952, Pittsburgh, écrit par V. P. Graf; un lot de 90 lettres et documents divers; un ensemble de coupures de presse dont les journaux russes intitulés le Rayon consacré à la famille impériale; des dessins d'enfant exécutés par son fils Kyril, etc... Un lot de documents, menus et programmes dessinés et signés par les Russes blancs prisonniers du Frontstalag 122à Compiègne datant de 1941à 1942; une avec carte de l'association des internés politiques signée par le comte Serge Ignatieff, etc. Harald Géorgévitch GRAF, est né en 1885 à Viborg en Finlande. Il sort en 1904 diplômé de l’école navale de Saint-Pétersbourg et s’engage aussitôt dans la guerre russo-japonaise, où il participe à la bataille de Tsushima. Il poursuit ensuite ses études à l’Académie Navale et pendant la Première Guerre Mondiale devient capitaine de vaisseau et officier dans la Marine Impériale Russe dans la flotte baltique. Après la première guerre mondiale

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
16.12.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
16.12.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440