BRETAGNE]. Important ensemble de plus de 250 pièces manuscrites datant du XVIIIe siècle concernant le duché de Rohan et constitué d'actes notariés, de lettres patentes et autres documents officiels à en-tête des Etats de Bretagne et du duché de Rohan. On y joint un dossier concernant la paroisse de Campeneac dépendant de l'abbaye de Paimpont (1608 - 1626) et un dossier contenant 26 pièces manuscrites à en-tête des Etats de Bretagne et du duché de Rohan datant de 1766 et comprenant des actes notariés, des lettres patentes et autres documents officiels. Voir illustration en 3e de couverture. Provenance: Archives du château de Kerguéhennec, fond Rohan et Rohan- Chabot, vente du 30 mars 2003 et vente du 15 décembre 2004