Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

ACADÉMIE DU DISQUE FRANÇAIS Important ensemble de documents relatifs à l'Académie du disque français

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 838 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 838 $

ACADÉMIE DU DISQUE FRANÇAIS Important ensemble de documents relatifs à l'Académie du disque français Vers 1950-1960. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés. Important ensemble de documents relatifs à l'Académie du disque français, fondée en 1951 par Jean Cocteau Colette, Arthur Honegger, le poète Guy-Charles Cros, fils de l'inventeur du phonographe, etc., et Michel de Bry, qui fut le secrétaire général de cette célèbre institution culturelle. Cet intéressant fonds d'archives comprend : une correspondance fournie adressée à Michel de Bry et à l'académie par ses membres - dont la copie d'une lettre dactylographiée signée d'Albert Einstein relative à son élection comme membre correspondant - et par des personnalités des milieux artistiques et politiques ; deux ensembles de lettres et photographies de Charles et Guy-Charles Cros, et à Henri Sauguet qui présida l'académie ; des notes et discours ; des coupures de presse ; de nombreuses photographies prises notamment lors des événements organisés par cette académie, en particulier le grand prix du disque ; des partitions manuscrites (R. de Trobriand) et imprimées ; etc. On joint : un enregistreur Pathé Coq pour phonographe ; une plaquette relative à Louis Jouvet à son interprétation de L'École des femmes (Pathé, 1955 ; in-4 en feuilles, exemplaire hors commerce comprenant des reproductions des maquettes de Christian Bérard ; un peu défraîchi, cachets de l'Académie du disque français) ; 2 coffrets de disques microsillons intitulés : " Les Contes d'Hoffmann, de Jacques Offenbach " et " Guitry album. Yvonne Printemps and Sacha Guitry ". Provenance : Ancienne collection Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020