Auktionsarchiv: Los-Nr. 3380

PAN

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.934 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.837 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3380

PAN

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.934 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.837 $

Im Originaleinband PAN (Vierteljahresschrift). Hrsg. von der Genossenschaft Pan, Julius Meier-Graefe, Otto J. Bierbaum u. a. Jg. I-V (1895-1900), 21 Hefte in 10 Bänden. Mit zahlreichen, teils farbigen Tafeln und 103 (von 106) Original-Graphiken sowie reichem Buchschmuck von Peter Behrens Th. Th. Heine, E. R. Weiß u. a. 38 x 30 cm. Illustrierte goldgeprägte OLeinenbände (berieben und bestoßen) mit Rücken- und DTitel sowie dreiseitigem Goldschnitt. Berlin, Verlag PAN und (ab Jg II:) Fontane & Co., 1895-1899. Diesch 2663. Schlawe I, S. 48. Sehr ausführlich bei K. H. Salzmann (Imprimatur X, 1950/51, S. 163ff. mit 8 Abb.) und Schauer, Dt. Buchkunst I, S. 20ff. (mit Abb. des Einbandes II, 7). Bauch S. 236. Hans Bolliger, Dokumentations-Bibl. I (1957) Nr 426. Söhn, HdO Bd V, 52701-53004,4. – Exemplar der "Allgemeinen Ausgabe" der Kunst-, Kunstgewerbe- und Literaturzeitschrift 'Pan', die vor allem durch die enthaltenen Original-Graphiken bekannt wurde, aber auch bedeutende literarische Beiträge enthält, bspw. von namhaften Autoren wie Otto Julius Bierbaum Max Dauthendey Richard Dehmel und Arno Holz. Das vorliegende Exemplar enthält u. a. folgende Original-Graphiken: Félicien Rops "Oute Kat", Félix Valloton "Porträt von R. Schumann", Max Liebermanns "Kellergarten in Rosenheim" und "Holzsuchende Frauen", Maurice Dumont "Sappho", Andreas Zorn "Porträt", Max Klinger "Der Philisoph", Hans Thoma "Der Geiger", Walter Leistikow "Baumgruppe", "Kraniche" und "Das Haus", Franz Skarbina "Droschke im Regen", Wilhelm Leibl "Bildnis einer alten Frau", Otto Ubbelohde "Motiv aus Hessen", Emil Orlik "Am Felde", "Landschaft", "Kurzweil", "Edinburgh" und "Würfler", Auguste Rodin "Antonin Proust" und viele mehr. – Die Original-Graphiken sind in die Bände mit eingebunden. Folgende Graphiken fehlen, Jg. I: Henri de Toulouse-Lautrec Mademoiselle Marcelle Lender. - Jg. II: WIlliam Strang Selbstporträt. - Jg. IV: Peter Behrens o. T. (Der Kuss).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3380
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3380
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025