Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 12 volumes in-folio et in-4, en feuilles sous chemises

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.252 $

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 12 volumes in-folio et in-4, en feuilles sous chemises et étuis usagés. Brayer: Du Colombier (Pierre). De Venise à Rome. [Grenoble], Arthaud, 1953. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur vélin Johannot comportant une aquarelle originale signée de l'artiste. Illustration par Yves Brayer - Cocteau: Laporte (geneviève). Sous le Manteau de feu. Paris, Joseph Foret, 1955. Lithographies par Jean Cocteau Un des 137 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot, celui-ci signé par Cocteau. - Dignimont: Carco (Francis). Dignimont. Monte Carlo, André Sauret, Éditions du Livre, 1946. Illustration par André Dignimont dont une lithographie justifiée par l'artiste. Exemplaire enrichi par Dignimont d'un envoi autographe signé illustré d'un petit dessin original (visage féminin, mine de plomb et crayons de couleurs), et d'une aquarelle originale signée à pleine page (nu). - Dunoyer de Segonzac: Giraudoux (Jean). Le Sport. Boulogne-sur-Seine, Éditions d'Auteuil, 1962. Un des 134 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Rives. Eaux-fortes par André Dunoyer de Segonzac et bois gravés d'après ses dessins. Envoi autographe signé de l'artiste. - Terechkovitch: Colette. La Treille Muscate. [Paris], Robert Léger, 1961. Un des 99 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Lithographies par Constantin Terechkovitch - Van Dongen: France (Anatole). La Révolte des anges. Paris, Scripta & picta, 1951. Un des exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Lithographies par Kees Van Dongen Bi-feuillet de titre manquant. - Van Dongen: Voltaire. La Princesse de Babylone. Paris, Scripta et picta, 1948. Exemplaire numéroté sur vélin Lana. Lithographies par Kees van Dongen Un bi-feuillet liminaire manquant. - Villon: Virgile. Les Bucoliques. Paris, Scripta & picta, 1953. Traduction par Paul Valéry Un des quelques exemplaires nominatifs sur vélin d'Arches, celui-ci réservé au docteur Roudinesco. Lithographies par Jacques Villon Envoi autographe signé de l'artiste avec aquarelle abstraite en couleurs. - Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240