Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Hergé

Vente 25
24.06.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Hergé

Vente 25
24.06.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Illustration à l'encre de Chine, au crayon bleu et à la gouache blanche publiée dans le journal Tintin du 4 février 1953 (édition belge). Cette illustration d'une qualité graphique hors du commun et de grand format est référencée en page 104 du "Chronologie d'une oeuvre" tome 6 de Philippe Goddin. Ce superbe dessin d'Hergé fait référence à l'inventaire de Prévert (Paroles 1946). Au premier regard, la rencontre de divers éléments graphiques étonne, mais prend vraiment du sens si l'on sait que ce dessin donnait une réponse visuelle à des questions posées dans le journal Tintin à l'occasion d'un concours. A y regarder de plus près, l'illustration ne manque pas de poésie et permet même de retrouver aisément divers éléments de l’oeuvre d'Hergé dans un méli-mélo assez surréaliste. Achevant l'album ''On a marché sur la lune'' et étant sur le point de déménager vers l'avenue Louise pour y installer ses studios, Hergé trouve donc le temps de créer un dessin d'une grande originalité, comme un clin d’oeil amical à ses nombreux lecteurs à une époque où l'auteur est au sommet de son art. Cette illustration d'une qualité graphique hors du commun et de grand format est référencée en page 104 du "Chronologie d'une oeuvre" tome 6 de Philippe Goddin. Encadrée. Dimensions : 28 x 30.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
24.06.2012
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
24.06.2012
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138