Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Bandes dessinées - 07 juin 2013
wurde versteigert am: 7. Juni 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) POP-HOP - UN LIVRE ANIMÉ TINTIN

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  75.787 €
ca. 99.953 $
Los-Nr. 682, Aufrufe: 157

HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) POP-HOP - UN LIVRE ANIMÉ TINTIN LE TRÉSOR DE RACKHAM LE ROUGE Encre de Chine, gouache et encre de couleur sur papier contrecollé sur carton pour la couverture de l'album Pop-Hop « Le Trésor de Rackham le Rouge », publié en 1970 aux éditions Hallmark / Rouge et Or. L'encre de Chine de la main d'Hergé, la mise en couleur réalisée par les Studios. 29,4 x 23 cm. Encadrée. Est joint le certificat des Studios Hergé. Des dessins inconnus d'Hergé Trois dessins en couleur d'Hergé dont on avait perdu toute trace, sont présentés dans ce catalogue. Il s'agit de trois petits chefs-d'œuvre à l'encre de Chine et aquarelle, datant de 1970 et réalisés par Georges Remi pour les albums animés L'Ile Noire et Le Trésor de Rackham le Rouge, édités par Hallmark. Voici l'histoire de ces tableaux tout à fait exceptionnels *. Hergé et le roi des pop-ups Début 1969, Hergé, son éditeur Casterman et l'éditeur américain Hallmark, conclurent un accord sur la réalisation et la distribution d'albums Tintin « animés » ou « pop hop » (pop-up books en anglais). Depuis Paris, l'affaire fut rondement menée par un certain F.C. Bloem, patron de Hallmark Europe. La même année, deux premiers titres étaient mis en vente, On a marché sur la Lune et Le Temple du Soleil. Il faut dire que la maison Hallmark Cards était déjà à l'époque le plus grand fournisseur de cartes de vœux au monde et qu'elle venait de se lancer, avec une ambition certaine, dans l'édition de livres pour la jeunesse. À cet effet, la multinationale, dont le quartier général se trouve encore aujourd'hui à Kansas City dans le Missouri, avait racheté Graphics International, une firme spécialisée dans la réalisation de livres animés, fondée et dirigée par Waldo Hunt. Ce « Wally » Hunt, qu'on surnommait « King of the Pop-Ups », resta quelques années au service du groupe Hallmark et s'occupa des premiers Tintin animés. Grand spécialiste en la matière, il envoya un petit mot à Hergé pour lui faire part de son enthousiasme lorsqu'il découvrit les premiers dessins de celui-ci, envoyés de Bruxelles en mai 1969. Mais quelques mois plus tard, Hergé, lui, fit comprendre qu'il n'était pas très satisfait du travail réalisé par l'équipe de Graphics International à Kansas City. La finition des deux premiers albums était loin d'être parfaite et le père de Tintin n'hésita pas à envoyer ses remarques à Hallmark. Les deux parties se mirent néanmoins d'accord pour poursuivre la série, quitte à changer d'imprimeur. La perfection, rien de moins Hergé s'attaqua aux dessins pour les nouveaux titres, prévus pour les fêtes de fin 1970. Philippe Goddin décrit dans le tome sept de sa Chronologie d'une œuvre (page 316), comment le dessinateur s'y prit : « Si ses collaborateurs gèrent la création des deux prochains albums animés attendus par Hallmark, L'Ile Noire et Le Trésor de Rackham le Rouge, il valide les animations proposées et assure l'essentiel des dessins. » Ce projet d'albums dérivés des Aventures de Tintin lui tenait à cœur, mais il n'était pas complètement rassuré. Car si le dessin est très important pour ce type de livre, la technique de l'animation l'est peut-être plus encore. Hergé créa des illustrations en couleur hors du commun pour ces deux albums, attachant de l'importance à chaque détail, et exigeant rien de moins que la perfection de ses coloristes, Josette Baujot et France Ferrari, ainsi que de Michel Demarets, responsable des maquettes et des animations. Mais le patron des Studios Hergé continua de s'inquiéter pour la qualité du travail à faire à Kansas City. C'est à ce moment qu'apparut Byron McKeown, un jeune homme formé à l'académie du Missouri et engagé par Wally Hunt comme creative director de Graphics International. Entre le créateur belge et ce créatif américain le courant passa tout de suite. Les deux hommes partageaient ce même goût pour le travail bien fait, ce même souci de perfection, ce même amour pour le beau dessin. Dès lors, Byron McKeown s'occupa personnellemen

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Bandes dessinées - 07 juin 2013
Auktionsdatum: 07.06.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020