Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

SERLIO (Sebastiano)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.441 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.736 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

SERLIO (Sebastiano)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.441 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.736 $

Il primo libro d'Architettura, di Sebastiano Serlio Bolognese. Le premier livre d'Architecture de Sebastian Serlio, Bolognois… Il Secondo libro di perspettia di Sebastian Serlio Bolognese. Le second livre de perspective… Paris: imprimerie de Jehan Barbé, 22 août 1545. [Suivi de]: - Reigles generales d'Architecture, sur les cinq manières d'edifices, ascavoir, Thuscane, Dorique, Ionique, Corinthe, & Composite, avec les exemples des antiquites, lesquelz la plus part concordent a la doctrine de Vitruve. Reveu & corrige, avec additions du mesme Aucteur oultre les precedentes impressions. Anvers: Pieter Coecke van Aelst 1550. - Quinto libro d'architettura di Sebastiano Serlio Bolognese… Paris: imprimerie de Michel de Vascosan, 1547. — 3 ouvrages en un volume in-folio, (4 ff.), 74 ff., 1 planche; 71 ff., (1 f.); 33 ff., (1 f. blanc). Veau fauve, plats ornés d'un encadrement de deux filets dorés et trois filets à froid, fleurons dorés aux angles, composition circulaire faite de fers azurés et de pointillés au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Fowler, 303 (livres 1 et 2), 318 (livre 4) et 321 (livre 5). - Vène, p. 66, 9 (livres 1 et 2), p. 60, 10 (livre 5). PRÉCIEUSE RÉUNION FAITE À L'ÉPOQUE DE 4 DES 7 LIVRES D'ARCHITECTURE DE SEBASTIANO SERLIO (1475-1554). Architecte et sculpteur italien dont l'influence s'étendit aussi bien en France qu'en Hollande et en Angleterre, Serlio fut considéré comme le «père de la bonne architecture moderne». Il fut notamment appelé à la cour de France par le roi François Ier, pour la construction du château de Fontainebleau; il devint architecte en chef de la cour et construisit plusieurs demeures seigneuriales. Il conçut l'un des plus importants traités d'architecture publiés à la Renaissance, destiné à servir de manuel illustré pour les architectes. Ce traité devait comprendre 8 livres mais seuls les 7 premiers furent publiés entre 1537 et 1575. Le livre 4 parut le premier en italien en 1537, suivi du livre 3 en 1540, également en italien, puis des deux premiers en italien et français en 1545. Les livres 5 et 6 virent le jour en 1547 et 1551 et le dernier en 1575 après la mort de l'auteur. Le huitième livre, consacré à la tactique, ne fut jamais publié. Ce recueil de l'époque comprend les livres I, II, IV et V: - ÉDITION ORIGINALE DES DEUX PREMIERS LIVRES. L'édition est bilingue, italien français, la traduction française étant de Jean Martin (15..-1553?), humaniste, procureur au Parlement de Paris, secrétaire de Maximilien Sforza puis du cardinal Robert de Lenoncourt. Ces livres sont respectivement consacrés à la géométrie relative à l'architecture, et à la perspective, que Serlio avait apprises auprès de Baldassare Peruzzi (1481-1536). L'édition est illustrée d'un magnifique cadre typiquement Renaissance sur le titre, couronné d'une salamandre, emblème de François Ier, et de 132 bois dont 25 à pleine page et 1 hors texte. Le second livre n'a pas de titre particulier, il est précédé d'un feuillet blanc. Le schéma que l'on trouve au verso du feuillet 13, a été découpé et collé à l'époque; la figure au feuillet G4 recto est légèrement rognée. Feuillet d8 rapporté. Quelques rousseurs, mouillures claires sur le haut des premiers feuillets. - TROISIÈME ÉDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE DONNÉE PAR PIETER COECKE VAN AELST (1502-1550) DU LIVRE IV. Ce livre est le premier que Serlio publia en 1537. La première édition en français parut en 1542. Il s'agit d'un traité capital dans l'histoire de l'architecture car il a été le premier à présenter les cinq ordres qui allaient être la base dans le décor architectural pendant trois siècles, dans une expression et une présentation claires et ordonnées. Cette troisième édition en français a été revue et corrigée par Pieter Coecke van Aelst et publiée l'année de sa mort. Comme les précédentes, elle possède un joli encadrement sur le titre, composé de grotesques, de feuillages, de cornes d'abondance, de bougies, d'urnes fumantes, etc. et de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
10.11.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
10.11.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720