Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594

1594 Serlio, Sebastiano.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594

1594 Serlio, Sebastiano.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.818 $

1594 ARCHITEKTUR. - Serlio, Sebastiano. Tutte l'Opere d'Architettura et Prospetiva ... Diuiso in sette Libri. Con vn'Indice copiosissimo con molte considerationi, & vn breue Discorso sopra questa materia, raccolto da M. Gio. Domenico Scamozzi... Di nuouo ristampate, e corrette. Ven., Francesco de' Franceschi Erben, 1600. 4°. 24 unn., 219 num., 1 w. 27 num., 1 w., 3 unn., 1 w. Bll., 243 SS., mit Hunderten v. teils ganzs. Holzschn. Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) Fowler 334; Mortimer 477; vgl. Schlosser 374. - Zweite Ausgabe der v. Scamozzi besorgten Gesamtausgabe aller sieben Bücher, mit den Holzschnitten der Erstausgabe v. 1584. Eines der großen Lehrgebäude der Architektur. Besonders wichtig ist Serlio für die Barockarchitektur Frankreichs geworden. - Leicht gebräunt u. gering fleckig, wenige Bll. leicht beschn., Tit. angerändert, verso mit altem hs. Grundriß, vereinz. Anmerkgn. v. alter Hand. - Lithogr. Exlibris Franz Pollack-Parnau . Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/214 5.200,- Rot Pgt. d. Zt. mit 4 Bindebändern. - Sehr schönes, von wenigen Fleckchen abgesehen, sauberes Expl. in zeitgenöss. Einbd. mit Exlibris d. 17. Jhdts. Die Ränder der mit größerem Satzspiegel gedruckten Doppelbll. 78/79, 82/83, 90/91 u. 94/95 von Tl. 1 zum Schutze eingeschlagen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594
02.11.2004 - 04.11.2004